Власти Чукотки ожидают от ВЭФ-2016 инвестсоглашений на 70 млрд руб

ВЛАДИВОСТОК, 22 авг – РИА Новости. Правительство Чукотского автономного округа в ходе Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке 2-3 сентября, планирует заключить ряд соглашений на общий объем инвестиций в 70 миллиардов рублей, сообщают региональные власти.

В ходе первого форума в 2015 году сумма инвестиций по соглашениям составила порядка 60 миллиардов рублей. Как отметил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, в рамках форума планируется дать старт ряду ключевых проектов в сферах развития дорожной и энергетической инфраструктур, газификации, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и добычи угля.

"Это те направления деятельности, которые определят дальнейшее развитие всего Чукотского автономного округа. Проекты, которые мы представим и рассмотрим на ВЭФ, являются ключевыми в своих отраслях. Их реализация не только принесет в регион крупные инвестиции, но и создаст предпосылки для запуска новых ярких инициатив", – приводятся в сообщении слова Копина.

В частности, на форуме будут закреплены отношения с корпорацией Kinross Gold и ООО "Канчалано-Амгуэмская площадь", с ПАО "РАО ЭС Востока" и ООО "Региональная горнорудная компания". Кроме того, Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотки планирует подписать соглашения о сотрудничестве с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства РФ и Корпорацией развития Дальнего Востока.

Второй Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября на площадке кампуса ДВФУ на острове Русский. В этом году форум пройдет под девизом "Открывая Дальний Восток". Первый ВЭФ в 2015 году собрал более 2,5 тысячи участников из 32 стран. На форуме было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.