Цены промпроизводителей РФ в июле замедлили рост до 0,2% с 2,7% в июне - Росстат

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости/Прайм. Цены производителей промышленных товаров в России в июле 2016 года увеличились на 0,2% в месячном выражении, с начала года рост цен составил 6,6%, говорится в сообщении Росстата.

В годовом выражении цены промпроизводителей в июле выросли на 4,5%.

В январе 2016 года цены производителей промышленных товаров снизились на 1,2% в месячном выражении, в феврале - на 1,5%. С марта наблюдается рост показателя: в первом месяце весны цены повысились на 3,1%, в апреле - на 2,6%, в мае - на 1%, в июне - на 2,7%. По итогам 2015 года показатель вырос на 12,4% по сравнению с 2014 годом.

В июле текущего года в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых цены на услуги по добычи нефти и газа снизились на 4,1%, природного газа и конденсата – на 3,4%. При этом цены на сжижение и регазификацию природного газа для транспортирования выросли на 21,2%. Снижение цен на продукцию добычи и обогащения железных руд составило 12,7%, на минеральное сырье для химических производств и производства удобрений – 6,9%.

В производстве пищевых продуктов, включая напитки и табак, отмечалось увеличение цен на кукурузное масло, крахмал и крахмалопродукты на 11,8%, кормовой микробиологический белок, премиксы, кормовые витамины, антибиотики, аминокислоты и ферменты – на 8,9%, сахар – на 5,2%, на этиловый спирт из сброженных материалов – на 4,6%, растительные и животные масла и жиры – на 3,7%.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий на 4,9% выросли цены на драгоценные металлы, а также обработку металлов и нанесение покрытий на металлы; на 1,5% - на первичную обработку чугуна и стали, на 1,4% – на ферросплавы, кроме доменных. При этом цены на полуфабрикаты (заготовки) для переката снизились на 16,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.