ФСК ЕЭС и "Ленэнерго" заключили мировое соглашение по спору на 1,3 млрд руб

МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы во вторник утвердил мировое соглашение по иску ПАО "ФСК ЕЭС" к ПАО "Ленэнерго" (обе компании входят в "Россети") о взыскании около 1,3 миллиарда рублей и прекратил производство по делу, сообщили РИА Новости в суде.

Условия мирового соглашения на заседании не раскрывались. Они станут известны после опубликования полного текста определения суда. Ранее представитель ФСК уточнил, что рассматривается предоставление должнику "рассрочки на условиях платности".

Истец на одном из предыдущих заседаний уменьшил в этом деле сумму исковых требований с 5,2 миллиарда рублей до примерно 1,3 миллиарда рублей в связи с тем, что "Ленэнерго" частично погасило задолженность перед ФСК.

Столичный арбитраж в настоящее время рассматривает еще один иск ФСК к "Ленэнерго" - о взыскании более 3,4 миллиарда рублей. А в декабре 2015 года вступило в силу решение арбитража Москвы о взыскании с "Ленэнерго" в пользу ФСК более 840 миллионов рублей долга и неустойки за 11 месяцев 2014 года.

ФСК ЕЭС оказывает услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания является дочерней структурой госкомпании "Россети". В собственности ОАО "Россети" находятся 80,13% размещенных акций ФСК.

"Ленэнерго" - одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны. Основными функциями "Ленэнерго" являются передача электроэнергии по сетям 110-0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.