ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на фоне отскока вверх цены нефти марки Brent

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в четверг вырос по основным индексам на фоне отскока вверх цены нефти марки Brent.

Индекс ММВБ к закрытию поднялся на 0,49% - до 1952,18 пункта, индекс РТС - на 0,65% - до 952,81 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.44 мск снижался на 51 копейку - до 64,37 рубля, курс евро - на 73 копейки - до 71,79 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 4,4% - до 45,99 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Бумаги "Россетей" подскочили вверх к закрытию на фоне коррекции после снижения в среду. Также росту акций способствовало сообщение о том, что компания завершила строительные работы подводной части оптоволоконной линии связи на участке Сахалин – Камчатка, о чем стало известно ранее в четверг.

Так, обыкновенные акции "Россетей" подскочили на 6,44% (максимума с октября 2013 года), а префы – на 10,8% (максимум с апреля 2012 года).

Среди лидеров рынка – акции "Яндекса" (2,63%), "М.Видео" (2,46%), префы "Сургутнефтегаза" (2,28%), акции ФСК "ЕЭС" (1,94%), Polymetal (1,8%), а также "Соллерса" (1,8%), ЛУКОЙЛа (1,72%), ММК (1,59%) и акции "Дикси" (1,55%).

Среди лидеров снижения – акции ИСКЧ (-3,93%), привилегированные акции "Транснефти" (-1,17%), АЛРОСА (-1,07%), КАМАЗа (-0,82%) и "Магнита" (-0,73%), .

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ вернулся после просадки в диапазон 1950-1960 пунктов на фоне крепкой нефти, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. Он считает, что коррекция на рынке нефти завершена и рассчитывает, что в пятницу обширный блок статистики (промышленное производство в КНР, розничные продажи в США, оценка ВВП и промышленное производство еврозоны) поддержит настроение на мировых рынках, способствуя развитию повышательной тенденции нефтяных котировок в направлении 47-50 долларов за баррель по марке Brent в августе.

Аналитик сохраняет позитивный взгляд на российский рынок акций и ждет в ближайшей перспективе выхода индекса ММВБ на новые исторические максимумы, с усилением спроса на ключевые "фишки", выделяя "Газпром" и Сбербанк, привилегированные акции "Сургутнефтегаза" и акции ЛУКОЙЛа.

"Рекомендуем инвесторам, готовым играть от "лонга", обратить внимание на ряд интересных идей как в акциях экспортеров (АЛРОСА, "Русал", "Распадская"), так и во всех внутренних секторах, за исключением безыдейных телекомов. В частности, помимо электроэнергетики, отмечаем инвестпривлекательность потребсектора ("Лента", "Дикси"), стройсектора ("Мостотрест", ЛСР) и транспортных компаний (НМТП, "Аэрофлот")", - говорит Локтюхов.

Вечерний рост нефти может оказать поддержку российскому рынку в пятницу, отмечает аналитик "Велес Капитала" Василий Танурков. "Из корпоративных новостей следует отметить операционные результаты "Дикси" за июль, которые обещают быть позитивными благодаря эффекту низкой базы июля прошлого года", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.