Фонд развития моногородов может до конца года выделить 20 млрд руб помощи 20-25 городам

Добавлены высказывания Шувалова после третьего абзаца.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости/Прайм. Фонд развития моногородов может до конца года оказать помощь в объеме около 20 миллиардов рублей 20-25 городам, находящимся в наиболее сложной ситуации, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

По его словам, из 319 моногородов РФ сложная ситуация на сегодняшний день сложилась в 100 населенных пунктах. В моногородах проживает свыше 7 миллионов человек трудоспособного возраста.

"Мы сейчас рассматриваем наиболее сложные моногорода и понимаем, что по этим моногородам к концу текущего года Фондом развития моногородов будет принято решение на порядка 20 миллиардов рублей. И это будет касаться 20-25 городов, где ситуация наиболее сложная", - сказал Шувалов на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Шувалов напомнил, что поддержка моногородов определена как один из приоритетов в работе совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Мы, работая по этому проекту, должны будем в ближайшее время, на ближайшем заседании президиума, которое проводит председатель правительства, определить ключевые показатели эффективности", - сказал Шувалов. Он пояснил, что к критериям эффективности моногородов планируют отнести такие показатели как: число созданных новых рабочих мест, не связанных с деятельность градообразующего предприятия; привлечение инвестиций в новые рабочие места; изменение городской среды.

"Мы считаем, что успешно можно развивать (моногорода - ред.), в том числе сопрягая административные и финансовые возможности с другими приоритетными проектами, которые мы будем проводить в это время. Это малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт, ... ипотека и арендное жилье, ЖКХ и городская среда", - добавил первый вице-премьер. Фонд развития моногородов также подготовит материалы наиболее удачных примеров избавления от монозависимости. Он привел в пример ситуацию в Краснотурьинске Свердловской области, где было закрыто алюминиевое производство.

"Базовый инвестор - это "Русал" - при поддержке Фонда моногородов вместе с администрацией Свердловской области образовали управляющую компанию. Что в этом городе будет происходить? Будет создаваться индустриальный парк и новые рабочие места, которые в том числе будут посвящены созданию комплектующих для авиапрома", - рассказал Шувалов. Он также добавил, что в отношении моногородов планируется распространить особый статус, который действует в ТОР на Дальнем Востоке.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.