Решение о Brexit привело к росту продаж шотландского виски на треть - СМИ

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости/Прайм. Итоги референдума в Великобритании по Brexit привели к сильному росту продаж шотландского виски - на 30-40% за прошедшие после плебисцита шесть недель - вследствие ослабления фунта, следует из сообщения агентства Блумберг.

"Это как "черная пятница" для виски. С момента проведения референдума произошел сумасшедший всплеск продаж - на 30-40%", - сказал агентству трейдер розничной компании The Whisky Exchange Дон Дэвис (Dawn Davies).

В Великобритании 23 июня прошел референдум по вопросу выхода страны из Евросоюза. Победу на плебисците одержали сторонники Brexit, набрав 51,9% голосов.

Итоги голосования по Brexit привели к резкому удешевлению фунта стерлингов (на 11,5% к доллару на данный момент), а принятое Банком Англии на этом фоне в четверг решение сократить базовую процентную ставку еще больше удешевило британскую валюту. Слабый британский фунт, в свою очередь, снизил стоимость виски как минимум на 10% для иностранных покупателей.

По словам розничных торговцев, одни покупатели приобретают виски в Великобритании и перепродают его на родине через интернет-аукционы, а другие пользуются возможностью низких цен до закрытия беспошлинного доступа к экспорту, который может произойти в результате Brexit, пишет агентство.

В мае, перед референдумом, британская налоговая служба и ассоциация производителей местного виски Scotch Whisky Association (SWA) заявляли, что лишь сохранение Великобритании в ЕС могло бы поддержать экспорт напитка. Экспорт скотча в США в 2015 году составил 749 миллионов фунтов стерлингов, в Японию - 76 миллионов, в Мексику - 115 миллионов, в Турию - 53 миллиона, в Китай - 41 миллион.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.