ЕС защитит телекоммуникационные компании от конкурентов из Китая - СМИ

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости/Прайм. Евросоюз собирается встать на защиту компаний, занимающихся телекоммуникациями и телекоммуникационным оборудованием в его юрисдикции, от китайской конкуренции, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей индустрии и ЕС.

"Евросоюз планирует помочь защитить местные компании, занимающиеся телекоммуникацией и телеком-оборудованием, от наплыва китайских конкурентов", - пишет издание.

По словам неназванных чиновников, Пекин не соблюдает условия договора с ЕС, заключенного в 2014 году. По условиям соглашения, Брюссель снизил импортные тарифы для китайских Huawei Technologies Co. и ZTE Corp. В обмен на это Пекин согласился на ряд мер, предназначенных для помощи европейским Ericsson AB и Nokia Corp. по ведению бизнеса в Китае.

Для отслеживания сделки по допуску европейских компаний на китайский рынок должна была быть создана специальная комиссия, которая также должна была отслеживать практики демпинга.

Однако примерно через два года после подписания соглашения комиссия так и не была создана, а Китай не предоставил финансирования для ее создания, сказал изданию чиновник из ЕС. Другой чиновник союза сказал изданию, что тупиковая ситуация с Китаем вряд ли будет решена в ближайшее время. Министерство коммуникаций КНР не ответило на запрос газеты.

Китай, между тем, обеспечивает субсидии для китайских компаний: так, западные официальные лица ранее указывали на крупные кредиты, предоставленные китайскими государственными банками для финансирования экспорта Huawei и ZTE в качестве доказательства государственной поддержки компаний, пишет газета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.