Goodbye, Tashkent! - "МТС" до конца августа выйдет из состава учредителей сотового оператора UMS в Узбекистане.

Москва, 5 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Российская компания "МТС" до конца августа выйдет из состава учредителей сотового оператора Universal Mobile Systems (UMS), работающего в Узбекистане. Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

"Решение сторон принципиально достигнуто, в ближайшее время, до конца августа, "МТС" может выйти из состава учредителей", — сказал собеседник агентства, отказавшись конкретизировать детали. Представители UMS и регулирующих органов Узбекистана в настоящий момент не доступны для комментариев.

Ряд участников рынка сообщили агентству, что активы "МТС" в предприятии с большой долей вероятности будут переданы сотовому оператору "Узмобайл", входящему в структуру государственного АО "Узбектелеком", национального оператора связи республики.

Напомним, что Universal Mobile Systems 1 декабря 2014 года приступил к коммерческой эксплуатации сети мобильной связи в Узбекистане после того, как в конце июля 2014 года правительство Узбекистана и "МТС" после судебных разбирательств заключили мировое соглашение. Стороны создали СП, в котором российской компании принадлежит 50.01% акций, а ГУП при министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций республики — 49.99%.

Стоит напомнить, что власти Узбекистана летом 2012 года отозвали лицензию у прежней "дочки" "МТС" в Узбекистане — СП "Уздунробита", предъявили ей претензии более чем на 600 миллионов долларов, а против руководства было возбуждено уголовное дело. "Уздунробита" была признана банкротом, а ее активы были переданы на баланс "Узбектелекома". Российская компания оспаривала действия узбекских властей в международном арбитраже, однако в ноябре 2014 года разбирательство было прекращено по совместному заявлению сторон.

Аналитики, знакомые с технической стороной проблемы, склонны считать, что в период реорганизации UMS, необходимость которой будет обусловленная выходом из состава учредителей российского партнера, абоненты компании столкнутся с проблемами в обеспечении бесперебойной связи. Аналитики, изучающие ситуацию с момента ликвидации СП "Уздунробита", предшествующему ей в середине июня 2012 года бегству из Узбекистана ганерального директора компании Бекзода Ахмедова, которого через несколько дней объявили в международный розыск, допускают, что Ахмедов заговорит вскоре после ухода "МТС" из Узбекистана. Есть основания предполагать, что в рамках заключения сделки со следствием, инициированным Министерством юстиции США, "МТС" предоставит Ахмедову возможность честно рассказать о том, кто в Узбекистане вымогал взятки за возможность работать на национальном рынке сотовой связи. Добровольное покаяние и правдивые показания бывшего гендиректора минимизируют финансовые и репутационные потери "МТС".

Понимая, какой будет реакция узбекских властей на откровения Б.Ахмедова и памятуя о серии арестов российских менеджеров СП "Уздунробита", произведенных правоохранительными органами Узбекистана в 2012 году, "МТС" решила подстраховаться и заранее вывезла из Узбекистана весь российский персонал UMS за исключением нынешнего гендиректора Дмитрия Нагорного.

Другие новости

05.08.2016
14:00
Курганский "Сбербанк РФ" в I полугодии сократил объем кредитного портфеля на 4.8%
05.08.2016
13:56
Сбербанк в июле увеличил ипотечный кредитный портфель в РФ на 16 млрд руб - банк
05.08.2016
13:45
"НРА" подтвердило компании "Атон-менеджмент" рейтинг на уровне "АА+"
05.08.2016
13:36
ОБЗОР - Сбербанк в январе-июле показал розничный рост и номинальное корпоративное снижение
05.08.2016
13:30
Goodbye, Tashkent! - "МТС" до конца августа выйдет из состава учредителей сотового оператора UMS в Узбекистане.
05.08.2016
13:18
ПРИВАТИЗИРУЕМЫЙ ГОСПАКЕТ АКЦИЙ БАШНЕФТИ МОЖЕТ БЫТЬ ОЦЕНЕН НА СТАРТЕ ПРОДАЖИ ОРИЕНТИРОВОЧНО В 306 МЛРД РУБ - ШУВАЛОВ
05.08.2016
13:15
Банк "Россия" откроет кредитную линию Пермскому краю в размере 4 млрд рублей
05.08.2016
13:14
ЛУКОЙЛ планирует ввести II очередь месторождения Филановского на Каспии к концу 2017 г
05.08.2016
13:00
Екатеринбургский "Машзавод им. Калинина" планирует выплатить дивиденды за 2015 год в объеме 1.13 млрд рублей
Комментарии отключены.