Суд отказал в возбуждении дела против владельца Домодедово по взрывам самолетов в 2004 г

Добавлены подробности (с первого подзаголовка)

МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Басманный суд Москвы в пятницу признал законным отказ следствия возбуждать новое уголовное дело против владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика по факту двойного теракта, произошедшего в 2004 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На возбуждении нового дела настаивали потерпевшие: родственники погибших в терактах считают, что "террористки-смертницы смогли сесть на борта самолетов по вине Каменщика, который не организовал в аэропорту Домодедово нормальную систему безопасности".

"Суд постановил признать решение Следственного комитета законным и обоснованным, жалобу представителя потерпевших - отклонить", - сказала судья Юлия Сафина.

ПОЗИЦИЯ ПОТЕРПЕВШИХ

Жалоба была подана в порядке статьи 125 УПК РФ - "на действия (бездействие) следователей". Защита потерпевших просила обязать следователя устранить допущенные нарушения, а именно - возбудить уголовное дело в отношении Каменщика.

"Потерпевшие не согласны с решением об отказе в возбуждении дела, считают его незаконным и необоснованным. Очевидно, что серия террористических актов стала возможна в результате ненадлежащего, небрежного исполнения своих обязанностей службы безопасности аэропорта", - сказал адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Он отметил, что террористкам-смертницам не просто удалось доставить взрывчатые вещества в здание аэропорта Домодедово, но и пронести их на борт.

По словам защитника, следствие не стало оценивать действия службы безопасности аэропорта в тот трагический день, а в решении об отказе в возбуждении уголовного дела не прописало мотивы принятия такого решения.

"Система досмотра и система безопасности - это обязанность аэропорта, это то, за что платит пассажир. Минимально речь идет о халатности, существует ряд вопросов к системе безопасности: не обучили сотрудников, не нашли взрывчатку", - сказал Трунов.

Он также полагает, что взрывчатку на борт пронесли не террористки-смертницы, а она попала в самолет другим путем.

"Они (террористки – ред.) сначала прилетели в Домодедово из другого города, попали оттуда в отдел полиции, а потом их посадили в самолет... Но это был август месяц, жара, а они были в легких платьях, а взорвалось не менее 6 килограмм взрывчатки, причем одновременно. Как они могли пронести такое количество взрывчатки незаметно? Поэтому мы и настаиваем на полной проверке", - отметил защитник.

ПОЗИЦИЯ СЛЕДСТВИЯ

Следователь, прокуратура, а также адвокат бывшего директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова просили жалобу отклонить.

"Мы считаем, что оснований для проведения следственной проверки не было. Не было конкретных фактов, обстоятельств, которые бы послужили основанием для возобновления следствия. Все доводы, которые приводят представители потерпевших, взяты ими из средств массовой информации, а конкретных доводов или новых обстоятельств у них нет", - заявил следователь.

Его позицию поддержал представитель прокуратуры, который указал, что следствие не нарушило своим постановлением норм уголовно-процессуального законодательства.

"Я считаю, что следователь ответил адвокату Трунову должным образом", - заявил защитник Некрасова.

Двадцать четвертого августа 2004 года практически одновременно в результате заранее спланированных террористических актов произошли катастрофы пассажирских самолетов Ту-134 и Ту-154, вылетавших из Домодедово в Волгоград и Сочи. Пассажиры и члены экипажа обоих самолетов — 90 человек — погибли.

По делу о взрывах 2004 года уже получили тюремные сроки три человека: бывший сотрудник отдел милиции аэропорта Домодедово Михаил Артамонов, билетный спекулянт Армен Арутюнян и экс-сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков. По данным следствия, спекулянт помог достать террористкам-смертницам билеты на рейс, сотрудник авиакомпании за тысячу рублей помог им с регистрацией и посадкой, а капитан милиции не стал проверять их личности и отпустил. Коренков и Арутюнян получили по 1,5 года лишения свободы, Артамонов — шесть лет заключения.

В настоящий момент Каменщик уже проходит по уголовному делу о теракте 2011 года: наряду с рядом подчиненных он обвиняется в плохой организации досмотра посетителей в аэропорту Домодедово, что позволило террористу-смертнику пройти в здание. Тогда в результате взрыва погибли 37 человек, более 170 пострадали. Каменщик вины не признает, его позицию поддерживает прокуратура.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.