ОБЗОР - Чистая прибыль ММК по МСФО в I полугодии выросла на 3,8%, до $486 млн

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль группы "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в первом полугодии 2016 года составила 486 миллионов долларов, что на 3,8% больше уровня аналогичного периода 2015 года (468 миллионов долларов), говорится в сообщении компании.

Выручка группы в январе-июне уменьшилась на 17,6% - до 2,602 миллиарда долларов. Такая динамика связана с более низкими ценами реализации (снижение на 107 долларов на тонну, или на 21,9%) в 2016 году. Себестоимость товарной продукции при этом сократилась на 14,6% - до 1,814 миллиарда долларов.

Показатель EBITDA за отчетный период снизился на 12% - до 847 миллионов долларов, рентабельность по EBITDA выросла до 32,6% с 30,5% годом ранее. Операционная прибыль уменьшилась на 9,8% - до 624 миллионов долларов.

Во втором квартале 2016 года по сравнению с первым прибыль ММК выросла в два раза и составила 329 миллионов долларов. На показатель положительно повлияла прибыль от курсовых разниц в размере 29 миллионов долларов. Выручка выросла на 47,8% - до 1,552 миллиарда долларов, за счет увеличения объемов реализации товарной продукции на фоне роста средней долларовой цены реализации.

Показатель EBITDA в квартальном выражении вырос также почти вдвое - до 560 миллионов долларов, обеспечив маржу EBITDA на уровне 36,1% против 27,3% по итогам первого квартала.

ДОЛГИ И ПРОГНОЗЫ

Положительный денежный поток от операционной деятельности способствовал продолжению снижения долговой нагрузки группы ММК. По итогам периода чистый долг составил 688 миллионов долларов, что на 38,8%, или 436 миллионов, ниже уровня на конец 2015 года, говорится в сообщении. Общий долг компании снизился на 279 миллионов долларов и составил 1,568 миллиарда долларов.

Снижение уровня чистого долга обеспечило по итогам первых шести месяцев года показатель чистый долг/EBITDA на уровне 0,44. На более низких уровнях долговая нагрузка компании находилась только в 2008 году, отмечает ММК.

По итогам полугодия на счетах компании находились денежные средства в размере 880 миллионов долларов (в том числе денежные средства и их эквиваленты в объеме 493 миллиона долларов и краткосрочные депозиты на сумму 387 миллиона долларов).

В настоящий момент компания видит незначительное замедление спроса на сталь на внутреннем рынке в связи с завершением процесса сезонного пополнения складских запасов и временным сокращением спроса на трубы большого диаметра, который зависит от графиков поставки на большие трубные проекты.

При этом менеджмент ММК не ожидает существенного снижения цен на экспортных рынках компании в течение третьего квартала, в то время как на внутреннем рынке возможна незначительная коррекция цен.

КАПВЛОЖЕНИЯ И ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК

За второй квартал вложения в основные средства составили 88 миллионов долларов против 78 миллионов за предыдущий квартал. Рост связан как с проведением планового ремонта доменной печи N4, так и с укреплением курса рубля относительно доллара, сообщает ММК.

Таким образом, всего за первые шесть месяцев года в основные средства было инвестировано 166 миллионов долларов, что составляет менее половины от запланированного на весь 2016 год объема инвестиций – около 400 миллионов долларов.

Рост цен на сталь на внутреннем рынке, увеличение объемов реализации товарной продукции и укрепление рубля позволили увеличить денежный поток от операционной деятельности. По итогам второго квартала свободный денежный поток составил 233 миллиона долларов - рост в 2,4 раза к уровню прошлого квартала. Свободный денежный поток за январь-июнь составил 329 миллионов долларов (год к году меньше на 10,8%).

ММК отмечает, что рост объемов реализации во втором квартале привел также к увеличению дебиторской задолженности. Данный фактор, а также существенное укрепление курса рубля относительно доллара привели к оттоку средств компании на пополнение оборотного капитала в течение этого периода в объеме 52 миллионов долларов.

В начале второго квартала компания также продолжила реализацию пакета акций Fortescue Metals Group (FMG) на открытом рынке. Суммарный положительный эффект от продажи части пакета по итогам второго квартала составил 77 миллионов долларов, а по итогам шести месяцев - 145 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.