Акционеры "Акрона" 9 сентября рассмотрят вопрос о выплате дивидендов за I полугодие

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости/Прайм. Акционеры "Акрона", одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, на собрании 9 сентября рассмотрят вопрос о выплате дивидендов по результатам первого полугодия 2016 года, сообщила компания в пятницу.

"Совет директоров ПАО "Акрон" принял решение о проведении 9 сентября 2016 года внеочередного общего собрания акционеров в форме заочного голосования. В соответствии с утвержденной повесткой дня общему собранию акционеров предлагается рассмотреть вопрос о выплате (объявлении) дивидендов по результатам полугодия 2016 года", - говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль "Акрона" по РСБУ за первое полугодие 2016 года выросла на 30%, до 10,56 миллиарда рублей, по МСФО в первом квартале - в 1,8 раза, до 12,657 миллиарда рублей.

В пятничном сообщении также уточняется, что рекомендации совета директоров компании по размеру дивидендов будут рассмотрены и раскрыты не позднее 19 августа, а список лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, составляется по состоянию на конец дня 16 августа.

Ранее акционеры "Акрона" приняли решение выплатить дивиденды за 2015 год в размере 180 рублей на обыкновенную акцию. Дивиденды по итогам 2014 года компанией не выплачивались в связи с убытком по РСБУ в 7,9 миллиарда рублей.

"Акрон" (Великий Новгород) вместе с ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и Северо-Западной фосфорной компанией входит в холдинг "Акрон". Основным владельцем "Акрона" является Вячеслав Кантор. Во вторник группа продала свою дочернюю компанию, которая владела 50,5% акций в китайском заводе "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун), независимой инвестиционно-промышленной компании из Гонконга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.