Алексей Улюкаев: Среднегодовой курс составит 67.2 рубля за 1 доллар

Москва, 5 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Минэкономразвития сочло реалистичным действующий прогноз ведомства по среднегодовому курсу доллара в 67.2 рублей. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заявление министра экономического развития Алексея Улюкаева.

"Было сильное укрепление, потом было некоторое ослабление (рубля). Тут волатильность довольно большая при свободном плавании", — заявил он.

Собеседник агентства отметил, что такой прогноз по курсу американской валюты "вполне реалистичен". "Но, может быть, что-то уточним скорее в сторону укрепления, но надо смотреть. Та цифра, которая есть, она весьма реалистична", — сказал чиновник.

По словам главы МЭР, в сентябре ведомство планирует внести в правительство уточненный вариант прогноза социально-экономического развития страны. Улюкаева заметил, что министерство намерено также сохранить свой прогноз по цене на нефть в 40 долларов в этом году.

"Похоже на то, что сохранится среднегодовой уровень цен на нефть на уровне 40 долларов за баррель. Мы будем это обсуждать, но, я думаю, что мы будем предлагать сохранение. А как правительство решит, так решит", — заявил он.

"У нас сегодня среднее с начала года — 38 долл. с чем-то, очень реалистичное предположение, что около 40 долл. будет. Для этого должно быть второе полугодие примерно 42 доллара", — подытожил министр.

Комментарии отключены.