На выход! – ЦБ РФ отозвал лицензии у петербургского "Констанс-Банка" и вологодского "Промэнергобанка"

Москва, 5 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России с 5 августа 2016 года отозвал лицензии у санкт-петербургского "Констанс-Банка" и вологодского "Промэнергобанка". Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, решение об отзыве лицензии у "Констанс-Банка" было принято ЦБ РФ в связи с неисполнением банком федеральных законов и нормативных актов ЦБ, а также значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2% и снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

Регулятор также выявил крупную недостачу наличных денежных средств в кассе банка. "В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций",— поясняет ЦБ.

В соответствии с приказом ЦБ в банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. Для справки: согласно данным отчетности, по величине активов "Констанс-Банк" на 1 июля 2016 года занимал 387 место в банковской системе России.

Напомним, что 3 августа ЦБ РФ ограничил деятельность "Констанс-Банка", а в июне ЦБ запретил банку осуществлять денежные переводы в размере более 2 млрд руб. в месяц, открывать любые обособленные структурные подразделения, а также обязывающее досоздать резервы по четырем заемщикам. Суд 20 июня приостановил действие предписания, но позже восстановил его.

Также с сегодняшнего дня ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у вологодского "Промэнергобанка". Такое решение было принято регулятором в связи с проведением кредитной организацией высокорискованной политики, связанной с размещением средств в низкокачественные активы.

"В связи с потерей ликвидности кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами",— говорится в сообщении регулятора.

Для справки: "Промэнергобанк" является участником системы страхования вкладов. По величине активов кредитная организация на 1 июля 2016 занимала 364 место в российской банковской системе.

Комментарии отключены.