Минэнерго РФ выступает против дополнительных условий при приватизации "Башнефти"

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ считает, что дополнительные условия приватизации госпакета акций "Башнефти" может сократить интерес к сделке и уменьшить ее стоимость, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

"Минэнерго последовательно выступает против дополнительных условий, которые могут ограничить количество потенциальных покупателей и снизить стоимость пакета акций", - сообщил представитель ведомства.

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти", в собственности Башкирии - 25% плюс одна акция. Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей государственной доли в компании. Среди российских компаний и фондов, проявивших интерес к активу, - ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Татнефть", Антипинский НПЗ, РФПИ и ННК.

Ранее в четверг министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что приватизация "Башнефти" состоится в сентябре-октябре, в настоящее время есть девять претендентов на покупку.

При этом ранее Улюкаев отмечал, что "Роснефть" является ненадлежащим покупателем для "Башнефти" в рамках приватизации. Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович также заявил, что "Роснефть" не может участвовать в приватизации "Башнефти". По словам Дворковича, это официальная позиция правительства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.