Совет директоров "Татнефти" утвердил стратегию развития компании до 2025 г

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "Татнефти" утвердил стратегию развития компании на период до 2025 года; в основной сфере деятельности – нефтедобыче - компания переходит от концепции "стабилизации" к устойчивому органическому росту добычи на территории Татарстана, говорится в сообщении компании.

Уже к 2020 году объем добычи "Татнефти" достигнет 30 миллионов тонн. "Вместе с тем планируется, что применение современных технологий, развитие автоматизации производственных процессов и иные меры позволят более чем на 10% снизить уровень удельных операционных затрат", - отмечается в сообщении.

Наибольший вклад в прирост стоимости компании ожидается за счет развития нефтепереработки. Основными задачами комплекса "Танеко" на ближайшие годы являются: в 2016-2017 годах – прекращение выпуска мазута и начало производства автомобильных бензинов; в 2018 году – увеличение мощности переработки нефти до 14 миллионов тонн. В 2025 году планируется производство автобензина в объеме 3 миллиона тонн в год, дизельного топлива – в объеме 7 миллионов тонн в год. При этом глубина переработки достигнет 97%, а выход светлых нефтепродуктов – 90%.

В сфере сбыта поставлена цель по увеличению продаж моторных топлив через высокомаржинальные каналы – собственную сеть АЗС и нефтебазы. Для этого планируются обновление бренд-концепции, повышение качества и стандартов обслуживания, оптимизация регионального охвата сети АЗС.

"Также стратегия развития до 2025 года предусматривает удержание лидерских позиций на российском рынке шин, освоение новых рыночных ниш за счет эффективной реализации маркетинговых программ, роста качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции, повышения рентабельности собственных генерирующих мощностей и машиностроительного бизнеса", - говорится в сообщении.

ПАО "Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти, входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. На долю компании приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим". Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.