ПОВТОР - "Газпром" не подавал заявку на участие проектах Ирана по СПГ - источник

МОСКВА, 3 авг – РИА Новости/Прайм. "Газпром" не подавал заявку на участие в проектах Ирана по сжижению природного газа (СПГ), но заинтересован в сотрудничестве, сообщил РИА Новости источник, близкий к компании.

"На текущий момент не знаем о таких запросах", - сказал источник.

"Заинтересованы в рассмотрении вариантов возможного сотрудничества", - добавил он. Ранее агентство Mehr сообщило, что "Газпром" направил запрос на участие в СПГ-проектах в Иране.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что "Газпром" заинтересован в развитии газоснабжения Ирана и в совместных проектах по добыче. Кроме того, компания проявила интерес к строительству СПГ-заводов на территории Ирана и в третьих странах, совместному маркетингу проектов СПГ и в целом газа. Помимо "Газпрома", по словам Новака, интерес проявили "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Татнефть", ЛУКОЙЛ.

Иран в ноябре прошлого года предложил 70 нефтегазовых проектов для иностранных инвесторов на общую сумму более 30 миллиардов долларов в ходе международной конференции в Тегеране по новым соглашениям в нефтегазовой сфере. В марте Новак говорил, что российские нефтегазовые компании заинтересованы в работе в стране, интерес проявляли "Зарубежнефть", "Газпром нефть" и "Газпром".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.