ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне снижения рубля и цены на нефть

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне снижения рубля и цены на нефть.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,14% - до 1947,36 пункта, индекс РТС снизился на 0,54% - до 922,53 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.31 мск рос на 69 копеек - до 66,73 рубля, курс евро - на 70 копеек - до 74,53 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent падал на 3,61% - до 41,96 доллара за баррель.

"Российские фондовые индексы закончили день разнонаправленной динамикой на фоне снижения цен на нефть, которое возобновилось во второй половине дня", - отмечает аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Обыкновенные акции "Башнефти" поднялись на 5,91% - до 3,066 тысячи рублей (днем поднимались до 3,115 тысячи рублей), префы выросли на 1,65% на фоне корпоративных новостей, связанных с приватизацией компании.

Как написала ранее в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, фонд "Энергия" экс-министра энергетики Игоря Юсуфова подал заявку на участие в приватизации "Башнефти". Среди других российских компаний и фондов, проявивших интерес к приватизации,- ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Татнефть", Антипинский НПЗ, РФПИ и ННК.

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти", в собственности Башкирии - 25% плюс одна акция. Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей государственной доли в компании. "ВТБ Капитал" выступает консультантом в рамках сделки по приватизации "Башнефти".

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров рынка - акции ММК (4,29%), "Распадской" (2,72%), "Норникеля" (2,04%), "Магнита" (1,68%), обыкновенные акции "Татнефти" (1,36%), а также акции АФК "Система" (1,28%), акции ИСКЧ (1,26%) и акции ФСК "ЕЭС" (1,25%).

Среди лидеров снижения - акции ТМК (-3,41%), бумаги "Мечела" (обыкновенные акции снизились на 3,15%, префы - на 3,09%), акции "Северстали" (-2,36%), "Юнипро" (-1,97%), префы "Сургутнефтегаза" (-1,84%), а также акции НЛМК (-1,68%) и акции "Мегафона" (-1,49%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На вечерней сессии Зварич из "Финама" ожидаем продолжения негативной динамики в ценах на нефть. В преддверии публикации данных по запасам игроки будут негативно смотреть на рынок, опасаясь дальнейшего роста запасов в США, а также роста добычи, что станет еще одним негативным фактором для цен на "черное золото", отмечает он.

"Снижение цен на нефть будет способствовать продажам в российских активах. … Также мы ожидаем негативного открытия торгов на российском фондовом рынке завтра", - прогнозирует аналитик.

ММВБ держится неподалеку от максимумов, что во многом обусловлено снижением курса рубя, что делает привлекательными бумаги компаний-экспортеров, замечает Ирина Рогова из Forex Club. Но в целом, большого числа объективных причин для роста у бенчмарка нет, добавляет она.

В конечном итоге индекс ММВБ может начать движение в район нижней границы, установившегося в последнее время диапазона, ограниченного уровнями 1900-1965, и немалую роль здесь может сыграть снижение цен на нефть, полагает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.