ОБЗОР – Рынок акций РФ слабо растет вразрез с динамикой рубля и ценами на нефть

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций слабо растет в понедельник по основным индексам, несмотря на снижение цены на нефть и рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ к 16.12 мск рос на 0,39% - до 1952,12 пункта, индекс РТС - на 0,16% - до 929,09 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 17 копеек - до 66,21 рубля, курс евро - на 7 копеек - до 73,9 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 1,26% - до 42,98 доллара за баррель.

"Рублевый индекс ММВБ пока сохраняет свой умеренный утренний прирост, сформировавшийся под влиянием благоприятного внешнего фона. В то же время, долларовый индекс РТС неуверенно балансирует на грани положительного и отрицательного отклонения. Его сравнительная слабость связана с возобновившейся тенденцией к ослаблению рубля", - комментирует ситуацию Виталий Манжос из банка "Образование".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Обыкновенные акции "Башнефти" ускорили рост и поднимаются на 6,74% - до 3,091 тысячи рублей (уже поднимались до 3,115 тысячи рублей), префы поднимаются на 1,86% на фоне корпоративных новостей, связанных с приватизацией компании.

Как написала ранее в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, фонд "Энергия" экс-министра энергетики Игоря Юсуфова подал заявку на участие в приватизации "Башнефти". Среди других российских компаний и фондов, проявивших интерес к приватизации, — ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Татнефть", Антипинский НПЗ, РФПИ и ННК.

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти", в собственности Башкирии — 25% плюс одна акция. Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей государственной доли в компании. "ВТБ Капитал" выступает консультантом в рамках сделки по приватизации "Башнефти".

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров рынка – акции "Распадской" (2,59%), "Норникеля" (2,17%), "Магнита" (2,07%), НОВАТЭКа (1,98%), ММК (1,63%) и акции "Акрона" (1,46%).

Среди лидеров снижения – акции ТМК (-2,79%), "Северстали" (-1,98%), "Мегафона" (-1,32%), префы "Мечела" (-1,32%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Остаток торгового дня индекс ММВБ проведет вблизи текущего уровня, считает Манжос из банка "Образование". Некоторое влияние на ход торгов в России также может оказать публикация июньского значения индекса деловых настроений в промышленности США (17.00 мск), полагает он. "В целом, мы ожидаем закрытие индекса ММВБ недалеко от отметки 1950 пунктов, с умеренным повышением не более 1% по итогам дня", - говорит аналитик.

Воспрепятствовать дальнейшему укреплению ММВБ может технический фактор – индекс тестирует важную зону сопротивления, и сейчас ему важно удержаться над уровнем 1950 пунктов, отмечает Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс".

Индекс ММВБ продолжил неспешный рост, приблизившись к максимумам года, отмечает Александр Баулин из ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент". "Для преодоления максимумов нужны новые драйверы, которых мы не видим. Исключением является неплохо отчитывающийся за полугодие сектор электроэнергетики, но и здесь рост широким фронтом себя исчерпал", - комментирует он.

Приватизация "Башнефти" еще может преподнести сюрприз, подешевевший "Сургутнефтегаз" может развернуться вслед за долларом, добавляет он. В остальном же фиксация прибыли представляется разумным решением, до конца года будут возможности купить акции дешевле, полагает аналитик.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.