Самарский завод "Кузнецов" испытал камеру сгорания для газотурбинного двигателя

САМАРА, 1 авг - РИА Новости. Самарский завод "Кузнецов" успешно завершил испытания малоэмиссионной камеры сгорания для газотурбинного двигателя НК-36СТ, разработка позволяет снизить вредные выбросы в воздух, сообщает пресс-служба предприятия.

"Объединенная двигателестроительная корпорация (в нее входит завод "Кузнецов" - ред.) успешно завершила эксплуатационные испытания малоэмиссионной камеры сгорания (МЭКС), снижающей выбросы вредных веществ в окружающую среду", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, система автоматического управления и регулирования, а также топливная система двигателя НК-36СТ отработали в штатном режиме. В связи с положительными результатами эксплуатационных испытаний МЭКС рекомендована к внедрению в серийное производство.

Малоэмиссионая камера сгорания была разработана заводом "Кузнецов" и испытана в составе газотурбинного двигателя НК-36СТ. Испытания проводились в период с сентября 2015 года по июль 2016 года по заказу "Газпрома" в рамках программы по улучшению экологических характеристик промышленных двигателей серии НК.

Как сообщили в пресс-службе ПАО "Кузнецов", в ближайшем будущем "Газпром" повысит экологические требования к эксплуатируемому на своих объектах оборудованию. В процессе капитальных и плановых ремонтов на двигателях линейки НК-36СТ будут устанавливаться малоэмиссионные камеры сгорания. Это позволит постепенно привести все наземные силовые установки линейки НК-36СТ к мировым экостандартам.

НК-36СТ – промышленный газотурбинный двигатель авиационного типа. Производится ПАО "Кузнецов". Широко применяется для транспортировки газа на магистральном газопроводе "Бованенково-Ухта-Торжок" (ПАО "Газпром"). Самарский завод "Кузнецов" - одно из ведущих двигателестроительных предприятий в РФ. До апреля 2010 года носила название "Моторостроитель". Завод производит двигатели ракет, авиационные газотурбинные двигатели, блочно-модульные электростанции. Входит в ОДК.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.