Акции "Башнефти" растут более чем на 4,5% на фоне корпоративных новостей

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости/Прайм. Акции "Башнефти" растут более чем на 4,5% на фоне корпоративных новостей, связанных с приватизацией компании, следует из данных Московской биржи.

К 11.07 мск обыкновенные акции "Башнефти" росли на 4,73% (уже поднимались на 5,3% - до 3,049 тысячи рублей), префы поднимаются на 1,86%, при этом индекс ММВБ растет на 0,7%.

Как пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, фонд "Энергия" экс-министра энергетики Игоря Юсуфова подал заявку на участие в приватизации "Башнефти". Среди других российских компаний и фондов, проявивших интерес к приватизации,— ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Татнефть", Антипинский НПЗ, РФПИ и ННК.

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти", в собственности Башкирии — 25% плюс одна акция. Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей государственной доли в компании. "ВТБ Капитал" выступает консультантом в рамках сделки по приватизации "Башнефти".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.