Путин принял участие в церемонии вывода на проектную мощность I очереди ГОК "Олений ручей"

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 29 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи принял участие в церемонии вывода на проектную мощность первой очереди горно-обогатительного комбината "Олений ручей" в Мурманской области.

Проект ГОКа "Олений ручей" реализует группа "Акрон" в рамках долгосрочной инвестиционной программы. Это первый после распада СССР ГОК, построенный в России для производства удобрений.

Руководство компании доложило главе государства о готовности провести первый взрыв горной породы и попросило Путина разрешить это сделать. "Разрешаю", - сказал президент РФ.

Проект реализуется в два этапа. Первая очередь, в рамках которой используется руда из открытого карьера, вышел на полную мощность. Параллельно ведется строительство второй очереди (подземный рудник), которая обеспечит увеличение мощности ГОКа до 2 миллионов тонн в год. Добычу руды на подземном руднике планируется начать в 2017 году. ГОК "Оленин ручей" обеспечен запасами более чем на 50 лет работы.

В декабре 2012 года после завершения строительства первой очереди ГОКа был получен первый апатитовый концентрат. В 2015 году предприятие произвело свыше 1,1 миллиона тонн концентрата. Более 90% продукции реализовано на внутреннем рынке.

До недавнего времени в России наблюдался дефицит этой продукции, поэтому некоторые предприятия были вынуждены останавливать работу. С вводом в строй собственного производства "Акрон" не только обеспечил фосфатным сырьем свои производства, но и стал крупным поставщиком для других потребителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.