"Татнефть" не комментирует решение по участию в приватизации "Башнефти"

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости/Прайм. "Татнефть" регулярно рассматривает получаемые предложения о покупке активов в России и за рубежом, однако комментариев относительно степени интереса к конкретным активам не дает, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Ранее в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ходом сделки, сообщила, что "Татнефть" подала заявку на приватизацию "Башнефти" инвестконсультанту по сделке — компании "ВТБ Капитал".

"Татнефть как крупная нефтяная компания регулярно получает предложения о покупке тех или иных активов как в России, так и за рубежом. Все подобные предложения рассматриваются в соответствии с принятыми в компании процедурами", - сообщили в пресс-службе.

"Мы не даем комментарии в отношении конкретных предложений и порядку их изучения. Если "Татнефть" примет какие-либо решения в отношении того или иного предложения, то они будут раскрыты в соответствии с требованиями законодательства", - добавил представитель нефтекомпании.

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти", в собственности Башкирии — 25% плюс одна акция. Президент РФ своим указом исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей госдоли в компании. "ВТБ Капитал" направил в ряд крупных российских и международных компаний и инвестфондов письмо с предложением принять участие в приватизации.

Правительство уже получило две письменные заявки на участие в приватизации "Башнефти" - от "Татнефтегаза" и ННК Эдуарда Худайнатова. Подачу заявки инвестконсультанту подтверждал ЛУКОЙЛ. Кроме того, как сообщил РИА Новости источник, знакомый с подготовкой сделки, принять участие в приватизации "Башнефти" планирует и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с зарубежными фондами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.