Bloomberg: Наказ Владимира Путина "следить за рублем" уменьшил шансы на понижение ключевой ставки ЦБ РФ

Москва, 28 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Прогнозисты, твердо верившие в цикл понижения ставок в России, вызвавший ралли облигаций, начинают колебаться. Виной тому Владимир Путин.

Как сообщает Bloomberg, Goldman Sachs Group Inc., Sberbank CIB, Rabobank и еще шесть банков составляют меньшинство среди 38-ми финансовых организаций, прогнозируя понижение базовой процентной ставки на завтрашнем заседании Банка России. Сейчас они начинают сомневаться в собственных прогнозах.

Агентство напоминает, что Путин спровоцировал обвал рубля на 5.2%, дав 19 июля указание премьер-министру следить за курсом в связи со снижением его зависимости от нефтяных цен. При этом трейдеры сделали вывод о возможности валютной интервенции в скором времени.

"Чем слабее рубль, тем меньше вероятность понижения ставки, - сказал стратег Rabobank в Лондоне Петр Матыс, который при этом сохраняет прогноз снижения стоимости заимствований на 50 базисных пунктов. - Вероятность понижения теперь, как ни парадоксально, ниже, чем на прошлой неделе, когда я делал прогноз".

Июль может стать худшим месяцем для рубля с начала года, и главе Банка России Эльвире Набиуллиной придется принимать во внимание последствия падения курса для инфляции, уже начавшей снова ускоряться до 8% - уровня, который вдвое превышает ориентир регулятора на среднесрочную перспективу. Поэтому Центробанк, возможно, приостановит только что запущенный цикл смягчения при том, что нефть торгуется ниже 45 долларов за баррель, сказал главный экономист по России Citigroup Inc. в Москве Иван Чакаров.

Напомним, что на прошлом заседании 10 июня Банк России понизил ключевую ставку с 11% до 10.5%, что способствовало снижению доходности 10-летних рублевых облигаций до двухлетнего минимума в 8.24% 1 июля. Сейчас ставка доходности составляет 8.62%, а облигации федерального займа с начала месяца подешевели на 3.9% в долларовом выражении - июль может стать худшим с декабря месяцем для этих бумаг.

Другие новости

Комментарии отключены.