"Татнефть" направила в банк "Зенит" обязательное предложение о покупке его акций

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. "Татнефть" направила в банк "Зенит" обязательное предложение о покупке его акций по 1 рублю за акцию, сообщается в материалах банка.

Банк "Зенит" получил предложение "Татнефти" 25 июля, срок принятия предложения составляет 71 день. По данным кредитной организации, в настоящий момент "Татнефть" владеет 49,04% обыкновенных именных акций банка.

В июне сообщалось, что "Татнефть", входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, 27 июня приобрела долю в 34,28% в уставном капитале банка "Зенит", купив 6,7 миллиарда акций кредитной организации.

ОАО "Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти, входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. На долю компании приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим". Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

Банк "Зенит" был учрежден в декабре 1994 года Академией народного хозяйства при правительстве РФ, нефтяной компанией "Татнефть" и рядом других юридических лиц. Одним из важных направлений деятельности является комплексное обслуживание корпоративных клиентов. Банк, по данным РИА Рейтинг, занимает 35 место в банковской системе РФ с объемом активов по состоянию на 1 апреля в 286,9 миллиарда рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.