"Роснефть" не допустят к приватизации "Башнефти"

Москва, 22 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Власти РФ собираются не допустить ПАО "Роснефть" и другие государственные компании к участию в планируемой приватизации ПАО "Башнефть". Об этом сообщил Bloomberg, ссылаясь на два источника, знакомые с ситуацией.

Чиновники несколько недель назад обсуждали этот вопрос на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщил один из источников. Решение остается в силе даже после того, как организатор сделки "ВТБ Капитал" разослал потенциальным покупателям приглашения об участии в приватизации "Башнефти", в том числе и "Роснефти", сообщил второй источник. Оба источника попросили об анонимности в связи с непубличным характером информации.

Представитель премьер-министра отказался от комментариев.

Власти РФ продают госактивы для сокращения дефицита бюджета на фоне падения доходов из-за обвала цен на нефть. Государству принадлежит 50.08% "Башнефти", или 60.16% голосующих акций компании, стоимость которых оценивается в 244 миллиарда рублей (3.8 миллиарда долларов). Правительство ранее заявляло о планах продажи всего пакета или его части до конца этого года.

"Роснефть" не получала указаний от правительства, запрещающих ей участие в сделке, сказал накануне по телефону пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев. "Роснефть" изучает вопрос и, безусловно, будет следовать директивам правительства, которое является основным акционером компании, сказал он.

Комментарии отключены.