Все страны должны содействовать восстановлению мировой экономики - Ли Кэцян

ПЕКИН, 22 июл - РИА Новости, Иван Булатов. Все страны мира должны вести совместную работу для восстановления мировой экономики, заявил на пресс-конференции в Пекине премьер Госсовета Ли Кэцян.

"Все из нас должны работать сообща, чтобы развивать (глобальную) экономику, улучшать условия жизни населения. Все страны должны работать вместе, чтобы способствовать восстановлению мировой экономики, добиться устойчивого и сбалансированного роста", - сказал он.

Премьер Госсовета КНР также отметил, что все страны и международные организации должны оказывать полную поддержку процессам глобализации, международной торговой системе, бороться с любыми формами протекционизма, воздержаться от строгих ограничительных мер, усилить координацию в макроэкономике и ее прозрачность.

По словам Ли Кэцяна, Китай уверен, что страна добьется поставленных показателей роста экономики. Он добавил, что экономика КНР сталкивается с давлением, но его можно преодолеть. Премьер Госсовета КНР также сказал, что Китай продолжит сокращать избыточные мощности в промышленности, усилит борьбу с теневой экономикой, а также не станет вступать в валютные войны.

Свою поддержку экономической политике КНР высказали, в частности, генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо, генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер, генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа.

"ОЭСР готова поддерживать Китай", - сказал Гурриа.

"ВТО намерена работать с премьером Ли и правительством Китая над следующей стадией трансформации экономики (Китая)", - отметил Азеведо.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.