Роскомнадзор призвал игроков Pokemon Go к бдительности

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости/Прайм. Роскомнадзор призвал игроков Pokemon Go быть бдительнее и иногда отрываться от экрана своих гаджетов, чтобы избежать возможных угроз со стороны преступников.

Pokemon Go - бесплатное приложение, основанное на технологии "дополненной реальности" - цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира. Одна из главных целей игры - поймать покемона (Pocket Monster - "карманный монстр") - заставила выйти на улицы, парки, пляжи многих людей, полностью поглощенных этим процессом.

Роскомнадзор в сообщении на своей странице в Facebook отмечает, что специалисты компании Proofpoint (занимается информационной безопасностью) предупредили о распространении мошенниками вредоносных версий игры Pokemon Go. Содержащийся в них вирус DroidJack позволяет перехватить контроль над мобильным устройством, похитить личные данные и следить за передвижениями.

Полицейские американского штата Миссури обнаружили, что эта игра может нести и реальные угрозы, указывает Роскомнадзор. "Преступники увидели потенциальную возможность для грабежей: они размещали в разных местах так называемые "Lure Modules", которые повышают шанс появления покемона в данной локации в ближайшие полчаса, и устраивали засады на игроков. По данным полиции, были задержаны четверо мужчин с огнестрельным оружием", - рассказывается в сообщении.

"Призываем игроков быть бдительнее, иногда отрываться от экрана своих гаджетов и информировать родных и близких о своем местонахождении", - подытоживает Роскомнадзор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.