"Русал" продает китайской JISCO завод Alpart на Ямайке за $299 млн

Добавлены подробности по сделке и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости/Прайм. ОК "Русал" подписала соглашение о продаже 100% в боксито-глиноземном комплексе Alpart на Ямайке китайской государственной промышленной группе Jiuquan Iron & Steel Group Co. Ltd. (JISCO), говорится в сообщении российской компании.

Стоимость сделки составляет 299 миллионов долларов. Сделка осуществляется в рамках программы по оптимизации портфеля активов "Русала" и снижения долговой нагрузки. Она получила необходимые одобрения совета директоров "Русала", но также требует одобрения правительства Ямайки и ряда государственных органов в Китае.

Кроме того, для технического содействия передаче активов Alpart, JISCO и "Русал" договорились о предоставлении консультационных услуг и технического обслуживания. Контракт будет действовать в течение 18 месяцев со дня закрытия сделки о продаже, говорится в сообщении.

"Сделка интересна нам с финансовой точки зрения, и при этом никак не влияет на вертикально интегрированную производственную цепочку "Русала". Наши производственные мощности в России и за рубежом покрывают все потребности компании в глиноземе, а имеющаяся у нас бокситовая ресурсная база обеспечит работу наших предприятий в течение более 100 лет", - отметил гендиректор "Русала" Владислав Соловьев, слова которого приведены в сообщении.

Alpart (Alumina Partners of Jamaica) - производственный комплекс на Ямайке, использующий для выпуска глинозема бокситы, добытые на собственных рудниках. До приостановки (в 2009-2015 годах) годовая производственная мощность комплекса составляла 1,65 миллиона тонн металлургического глинозема и 4,9 миллиона тонн бокситов. Комплекс вошел в состав "Русал" в 2007 году в результате объединения активов компании с глиноземными активами швейцарской Glencore. До ноября 2011 года "Русалу" принадлежало 65% акций завода, далее до настоящего времени - 100% акций завода.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.