Глава миссии МВФ заявила о продвижении в переговорах по новому договору с Молдавией

КИШИНЕВ, 15 июл – РИА Новости. Миссия Международного фонда (МВФ) во главе с Иванной Владковой-Холлар завершила в пятницу визит в Молдавию; представитель фонда заявила о значительном продвижении в переговорах по новому договору о сотрудничестве с республикой.

Как отметила Владкова-Холлар в пятницу на брифинге, главными темами обсуждений в Кишиневе стали стратегия властей по реформированию финансового сектора и обеспечение долгосрочной надежности и стабильности молдавских банков. "Мы значительно продвинулись в переговорах по новому соглашению с МВФ и в дискуссиях с властями государства тоже существенно продвинулись", - заявила Холлар.

По ее словам, некоторые вопросы пока остались нерешенными. "Остается обговорить еще несколько аспектов, и наши дискуссии продолжатся в Вашингтоне в последующие дни. Как будет соглашение на уровне экспертов, мы сообщим в пресс-релизе из Вашингтона", - сказала представитель МВФ.

В свою очередь премьер-министр Молдовы Павел Филип отметил, что "получено практически все, что можно было на этом этапе переговоров, в том числе обговорены основные элементы программы". "Если раньше говорил, что я настроен оптимистично в заключении договора с МВФ, то сегодня после всех дискуссий могу решительно заявить, что уверен, что у нас будет соглашение с Международным валютным фондом", - сказал он.

Премьер-министр также подчеркнул, что "да, в нынешней ситуации деньги очень важны, но это вторично. Главное - это программа реформ, которые помогут нам в итоге сбалансировать финансовую ситуацию и достигнуть стабильной экономики".

Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества Молдавии с фондом стартовала в конце января 2010 года и завершилась в апреле 2013 года. Последний транш в 76 миллионов долларов из 570 миллионов долларов не дошел до республики из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и высоким дефицитом госбюджета Молдавии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.