Через систему "Восход" может проходить до трети всех инвестиций в проекты на ДВ - ФРДВ

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. По оценке Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) через размещение акций или облигаций, в том числе с использованием механизмов инвестиционной системы "Восход", может проходить до трети всех инвестиций в проекты на Дальнем Востоке, которые находятся на рассмотрении фонда и оцениваются в 2 триллиона рублей.

"Сейчас на рассмотрении ФРДВ находятся 130 проектов общим объемом около 2 триллиона рублей инвестиций. Финансирование примерно трети проектов может быть организовано через размещение акций или облигаций - в том числе, с использованием механизмов инвестиционной системы "Восход", - говорится в сообщении ФРДВ со ссылкой на заявление генерального директора фонда Алексея Чекункова по итогам конференции "Майнекс-Дальний Восток" в Магадане.

По словам Чекункова, сейчас ведется активный диалог с участниками отрасли и профессиональными участниками финансового рынка. "Постараемся достичь такой калибровки, когда система будет быстрой, удобной и дешевой для эмитентов и инвесторов. В правительство и Минвостокразвития уже направлен перечень предложений по созданию привлекательных условий доступа на рынок коллективных инвестиций для компаний, реализующих проекты на Дальнем Востоке - в том числе, для юниорных компаний в горнодобывающей отрасли", - сказал он.

В частности, правительству предложено рассмотреть возможность введения ряда налоговых льгот по операциям с ценными бумагами дальневосточных эмитентов, обеспечить возможность передачи затрат на геологоразведку в пользу первичных инвесторов с последующей возможностью вычета затрат из налоговой базы инвесторов, упростить процедуры привлечения иностранных инвестиций в дальневосточные проекты, а также процедуры выпуска ценных бумаг и их включения в ломбардный список ЦБ, применять механизмы государственного страхования брокерских счетов, говорится в сообщении ФРДВ.

Как отметил на форуме "Майнекс" президент НП РТС Роман Горюнов, создана инфраструктура российского финансового рынка - биржевая, клининговая, расчетная, однако ее надо дозагрузить правильными инвестиционными продуктами.

"Появились новые инструменты для частных лиц: индивидуальные инвестиционные счета. Часть размещенных на них средств может быть инвестирована в высоконадежные и консервативные, а часть в рисковые и высокодоходные проекты. В условиях падения ставок по депозитам будет расти спрос со стороны частных лиц на альтернативные инвестиционные инструменты", - сказал Горюнов.

По его мнению, если будет принят закон об отмене налогообложения по облигациям, то для физлиц покупка облигаций - с точки зрения финансового результата - будет идентична тому, что они видят в депозитах. Это также будет стимулировать спрос на ценные бумаги.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.