Алюминиевая ассоциация РФ ожидает роста спроса на алюминиевую посуду в 1,5 раза за 5 лет

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм. Алюминиевая ассоциация РФ ожидает роста спроса на алюминиевую посуду в России в полтора раза через пять лет, говорится в сообщении ассоциации.

"Алюминиевая посуда имеет ряд очевидных преимуществ, в числе которых — высокая теплопроводность, прочность, долговечность, небольшой вес и устойчивость к коррозии. По оценкам Алюминиевой ассоциации, в ближайшие пять лет спрос на посуду из алюминия будет расти. Ожидается, что объем российского рынка алюминиевой посуды, в 2015 году составивший 22,6 тысячи тонн, к 2021 году достигнет 33,6 тысячи тонн", - говорится в сообщении.

Ассоциация, говорится в сообщении, провела заседание с участием представителей Сбербанка, ОК "Русал", ТД "Сково" ПК "Ландскрона", "Нева металл посуда" и других производителей посуды. По итогам заседания была создана рабочая группа, которая займется развитием спроса на алюминиевую посуду и созданием условий для роста ее производства.

В настоящее время, говорится в сообщении, более трети внутреннего рынка алюминиевой посуды занимает импортная продукция, что сдерживает развитие российских производителей. "Замещение импорта отечественной продукцией станет ключевой задачей рабочей группы, в которую войдут крупнейшие российские компании по производству посуды", - подчеркивается в сообщении.

План действий рабочей группы включает в себя, в частности, актуализацию государственных стандартов, устанавливающих требования к посуде из алюминия, привлечение инвестиций для расширения и модернизации мощностей по выпуску алюминиевой посуды, а также развитие экспортного потенциала российских производителей.

Ассоциация "Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия" (Алюминиевая ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре. В ассоциацию входят крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.