"Танеко" с вводом второго НПЗ будет перерабатывать до 16 млн тонн нефти - Минниханов

КАРАБАШ (Бугульминский район, Татарстан), 13 июл - РИА Новости, Ирина Дурницына. Переработка нефти комплексом "Танеко" с вводом второй производственной очереди почти удвоится и составит порядка 15,5-16 миллионов тонн в год, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в среду.

В 2015 году на "Танеко" было переработано 9,2 миллиона тонн нефтесырья, включая 8,6 миллиона тонн нефти. Глубина переработки составила на начало 2016 года 74,4%, выход светлых нефтепродуктов – 71,87%. В настоящее время ведется строительство второй очереди "Танеко" - еще одной установки по первичной переработке нефти ЭЛОУ-АВТ-6.

"Если первый (НПЗ - ред.) вышел на переработку 8,5 миллиона тонн нефти, то и шестимиллионник минимум на 7 миллионов выйдет. Думаю, где-то 15,5-16 миллионов тонн будет", - сказал Минниханов в ходе "Нефтяного саммита Татарстана".

Ранее генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов заявлял, что компания планирует инвестировать в строительство второго НПЗ мощностью 6 миллионов тонн нефти в год на "Танеко" 196 миллиардов рублей. По его словам, была поставлена задача запустить второй НПЗ в 2017 году. С вводом второй очереди глубина переработки нефти на "Танеко" достигнет 97%.

ОАО "Танеко" – современное предприятие нефтеперерабатывающей отрасли России, имеющее стратегическое значение для развития экономики Татарстана, входит в группу компаний "Татнефть". Первая очередь комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов введена в эксплуатацию в декабре 2011 года.

ПАО "Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти, входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. На долю компании приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим". Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.