ПОВТОР - "Русгидро" может поставлять энергию Тайшетскому заводу "Русала" по долгосрочному договору

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" считает возможным обеспечение будущего Тайшетского алюминиевого завода "Русала" электроэнергией по долгосрочному договору; предложение о потенциальном участии в акционерном капитале завода может быть проанализировано позже, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Русгидро".

"В том случае, если "Русалом" будет принято решение о строительстве Тайшетского алюминиевого завода (было заморожено в 2009 году - ред.), "Русгидро" считает возможным обеспечение данного завода электрической энергией путем заключения долгосрочного договора, обеспечивающего экономическую эффективность таких поставок для "Русидро", - сообщили в пресс-службе.

"Предложение о потенциальном участии "Русгидро" в акционерном капитале Тайшетского алюминиевого завода и Красноярского алюминиевого завода может быть проанализировано позже", - отметили также в компании.

При этом в компании подчеркнули, что приоритетом для нее остается решение проблемы долгов дальневосточной "дочки" - "РАО ЭС Востока". А в совместной работе с "Русалом" приоритетом является "завершение проекта БЭМО с вводом запланированных очередей завода по производству алюминия и своевременное обслуживание кредитов Внешэкономбанка, выданных в качестве проектного финансирования".

В рамках проекта Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), о совместной реализации которого "Русгидро" и "Русал" договорились в мае 2006 года, ведется строительство Богучанского алюминиевого завода и уже построена Богучанская ГЭС. Планируемая мощность завода - 600 тысяч тонн алюминия в год. Запуск его неоднократно откладывался. По последним озвученным планам "Русала", запуск произойдет в 2016 году.

В июне глава "Русгидро" Николай Шульгинов говорил, что у компании есть предложения от "Русала" о финансовом участии в проекте Тайшетского завода. Также, по его словам, обсуждалось предоставление скидки завода по цене на электроэнергию. При этом Шульгинов отмечал, что вхождение в Тайшетский проект предполагает отказ от достройки Богучанского завода.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.