Виктор Вексельберг покупает долю Александра Абрамова в "МФК"

Москва, 11 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг может приобрести долю совладельца Evraz Александра Абрамова в "Международный финансовый клуб" ("МФК"), основным владельцем которого является Михаил Прохоров. Об этом сообщают "Ведомости", со ссылкой на внутренние источники.

Ранее газета сообщала, что Вексельберг приобретет 19.71% акций "МФК" именно у Прохорова, тем самым подтверждая, что его группа "Онэксим" распродает российские активы. Представитель группы опроверг сообщения о продаже активов. "Ренова" считает кредитную организацию перспективным активом. Представители "Реновы", "МФК" и "Онэксима" от комментариев отказались. Доля "Онэксима" в банке не планируется к продаже, заявил в 7 июля сам "МФК".

Сделку по покупке акций планируют закрыть в сентябре, если Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрит полученное ходатайство.

"МФК" фактически контролирует Прохоров: у него 27.74% акций, еще 19.7% – у управляющей его активами группы "Онэксим", следует из данных Центробанка. По 19.71% у Абрамова и Winterlux, оставшиеся 13.4% принадлежат председателю совета директоров банка Екатерине Игнатовой, супруге председателя "Ростеха" Сергея Чемезова. Прохоров также интересуется продажей своей доли в банке, говорят собеседники издания.

Ранее, 7 июля "Ведомости" уже сообщали о возможности сделки "МФК" и Вексельберга, ссылаясь на то, что кипрский офшор Winterlux Limited Вексельберга подал в ФАС ходатайство о получении предварительного согласия на сделку. Однако, указав, что долю в "МФК" продает "Онэксим".

4 июля "Ведомости" сообщили, что "Онэксим" выставил на продажу весь свой российский бизнес, в том числе банки "Ренессанс кредит" и "МФК", инвесткомпанию "Ренессанс капитал" и страховую компанию "Согласие". А также энергетическую компанию "Квадра", медиахолдинг "РБК", девелоперскую компанию "ОПИН" и доли в химическом холдинге "Уралкалий" и металлургической компании UC Rusal. В тот же день гендиректор "Онэксима" Дмитрий Разумов опроверг продажу активов.

Комментарии отключены.