АСВ выбрало "Сбербанк" для выплат возмещения вкладчикам "Приско капитал банка"

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало "Сбербанк" в качестве дополнительного банка-агента, через который будут производиться выплаты вкладчикам московского "Приско капитал банка", у которого ЦБ с 29 июня отозвал лицензию, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"С учетом ранее проведенного конкурса по отбору банков-агентов выплату страхового возмещения вкладчикам "Приско Капитал Банка" будут осуществлять ПАО "Ханты-Мансийский банк Открытие" и ПАО Сбербанк", - сообщается на сайте.

Ранее сообщалось, что выплаты начнутся не позднее 13 июля.

По данным ЦБ, "Приско капитал банк" не исполнял требования законодательства и нормативных актов регулятора. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства.

При этом банк не исполнял требования надзорного органа в части запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка. Руководители и собственники кредитной организации не принимали действенных мер по нормализации ее деятельности. В банк назначена временная администрация.

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 июня 2016 года 354-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.