Для рыбокомбината "Островной" разработают долгосрочный план развития – Росрыболовство

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 7 июл – РИА Новости. Долгосрочный план развития рыбокомбината "Островной" на Шикотане разработают и подпишут Росрыболовство, правительство Сахалинской области и инвестор, сообщает в четверг пресс-служба правительства островного региона.

Решение было принято на встрече губернатора Олега Кожемяко с главой Росрыболовства Ильёй Шестаковым в Южно-Сахалинске.

"Предлагаю разработать совместный долгосрочный план действий по выводу из кризисного состояния этого предприятия. Подписать его между областью, Росрыболовством и инвестором. Мы там пропишем обязательства каждой из сторон, чтобы у работников комбината была уверенность в завтрашнем дне. Завод надо модернизировать, работу эту можно начинать в октябре. Чтобы к следующему сезону там было установлено современное оборудование", – предложил Шестаков.

Во время "прямой линии" 14 апреля с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудники ЗАО "Рыбокомбинат Островной" пожаловались главе государства на задержки зарплаты и другие нарушения. Рабочие рассказали, что оказались на острове "в положении рабов": им несколько месяцев не выплачивали зарплату, при этом из нее вычитались деньги за проживание в общежитии, а покинуть остров люди не могли из-за отсутствия денег.

По словам сотрудников, они обращались в прокуратуру, но ситуация не улучшилась. Путин пообещал "сделать все, чтобы ситуация была исправлена", после этого вопросом занялись генеральная прокуратура РФ, Роструд и власти региона. В настоящий момент задолженность по зарплате перед работниками погашена, возбуждено несколько уголовных дел.

"Ситуация там непростая – большие долги перед банками и налоговой инспекцией. Их общая сумма – более 2 миллиардов рублей. Инвестор, способный поднять предприятие, есть. Сейчас на рыбокомбинате организована работа за счёт того что, рыбаки сдают свои уловы. Но их недостаточно для полной загрузки предприятия, объёмы надо наращивать. Одновременно необходимо готовиться к сайровой путине, договориться с поставщиками на этот сезон. А на 2017 год нужна чёткая программа действий, чтобы предприятие развивалось, а его сотрудники получали достойную зарплату", – приводит пресс-служба слова Кожемяко.

Ранее в правительстве Сахалинской области была сформирована рабочая группа по выводу "Островного" из кризиса. Основные направления деятельности рыбокомбината: выпуск мороженой продукции, консервов, икры. Здесь перерабатывают камбалу, навагу, минтай, сайру, треску, кету и другие виды рыб.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.