Франция обошла Великобританию в рейтинге крупнейших экономик мира - агентство

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. Франции удалось обойти Великобританию в рейтинге крупнейших экономик мира и занять в нем пятое место на фоне ослабления британской национальной валюты после решения страны покинуть Евросоюз (Brexit), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на собственные расчеты.

Как отмечает агентство, место той или иной страны в рейтинге крупнейших экономик мира обычно определяется с учетом усредненного круса ее национальной валюты за рассматриваемый год. Великобритания 23 июня по итогам референдума приняла решение выйти из состава ЕС, что резко ослабило позиции национальной валюты страны. В связи с этим, с использованием текущего обменного курса на рынке, Франция слегка обходит Британию по объему своей экономики.

Так, по последним данным Международного валютного фонда (МВФ), которые приводит Рейтер, ВВП Великобритании в 2015 году составил 1,864 триллиона фунтов стерлингов. Курс британского фунта во вторник упал ниже 1,17 евро за фунт впервые с 2013 года. Учитывая это, в 2015 году британский ВВП был эквивалентен 2,172 триллиона евро, что меньше официального ВВП Франции за прошедший год - 2,182 триллиона евро.

Однако Рейтер отмечает, что волатильность валютных курсов приводит к тому, что исчисления постоянно изменяются. Так, Британии удалось в среду ненадолго вернуть свое пятое место, когда курс фунта в моменте превысил отметку в 1,17 евро, но затем он вновь опустился. По состоянию на 22.10 курс британского фунта к евро опускался на 1,02% до 1,1637 евро.

Великобритания и Франция, как отмечает Рейтер, уже менялись ранее своими местами в рейтинге крупнейших экономик мира. Так, в 1997 году Британия обошла Францию, но вновь уступила свои позиции во время финансового кризиса 2008 года. Удалось стране вернуться на пятое место лишь 2014 году.

По данным Всемирного банка (ВБ), первое место в списке крупнейших экономик мира в 2015 году заняли США, второе - Китай, третье место принадлежит Японии, а четвертое - Германии. Пятое место, по версии ВБ, занимает Британия, за которой на шестом месте стоит Франция.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.