Суд по интеллектуальным делам отклонил иск к ФАС по делу о бренде "Хочу все знать"

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. Суд по интеллектуальным правам отклонил иск издательства "Астрель" об отмене решения Московского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по делу о товарном знаке "Хочу все знать", сообщает ведомство.

В суде издательство обжаловало решение ФАС от 31 декабря 2015 года, согласно которому УФАС признало, что действия издательства по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак "Хочу все знать" являются недобросовестной конкуренцией.

По сообщению Московского УФАС, за 15 лет использования бренда издательство "Астрель" фактически монополизировало за собой право выпуска книг под таким наименованием, ограничив тем самым не только деятельность конкурентов на рынке, но и право авторов публиковать произведения со схожими наименованиями в других издательствах.

Вместе с тем, "Астрель" не является правопреемником какого-либо советского издательства и действий по продвижению книг для детей под наименованием "Хочу все знать" до приобретения товарного знака не осуществляло, указал антимонопольный орган.

Издательство "Астрель" использовало свое исключительное право для предъявления претензий к участникам рынка, желающим выпустить книги под общеизвестным "советским" названием, несколько издательств были вынуждены заключить с нею лицензионные договоры.

В результате Московское УФАС России признало приобретение и использование исключительных прав на спорный бренд, тождественный ранее используемому различными организациями обозначению, актом недобросовестной конкуренции, отметили в ведомстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.