Белорусские мясомолочные фирмы установят систему оповещения Россельхознадзора - минсельхоз

МИНСК, 6 июл - РИА Новости. Белорусские предприятия мясомолочной промышленности будут устанавливать систему предварительного оповещения Россельхознадзора "Сирано", сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов.

По его словам, такая договоренность была достигнута в среду на встрече делегации министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с руководством Россельхознадзора. Богданов пояснил, что "Сирано" - это система предварительного оповещения о проводимых контрольных мероприятиях в отношении грузов. Ее установка позволит предприятиям оперативно реагировать на возможные изменения ситуации.

"Договорились о том, что предприятия Беларуси будут устанавливать себе систему "Сирано", - цитирует Богданова белорусское агентство Белта.

Богданов рассказал, что в ближайшее время в Брянске будет проведена встреча, на которой будут обсуждаться вопросы подключения предприятий к системе "Сирано", а также усиления лабораторного контроля за качеством и безопасностью продукции двух стран. Помимо представителей предприятий в этой встрече примут участие и ветслужбы.

Начальник управления обратил внимание, что на встрече обсуждалась также тема фальсификации белорусской продукции. Была достигнута договоренность о том, что если Белоруссии становятся известны такие факты, она будет информировать российскую сторону, чтобы у Россельхознадзора была возможность оперативно их отслеживать.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.