ОБЗОР – Рубль продолжает сдержанно отступать в парах с долларом и евро на внешнем негативе

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля продолжает сдержанно отступать в парах с долларом и евро на фоне снижения нефти и пессимизма зарубежных площадок.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.56 мск рос на 44 копейки - до 64,75 рубля, курс евро - на 41 копейку, до 71,64 рубля, следует из данных Московской биржи.

На международном валютном рынке пара евро-доллар теряет 0,05%, торгуясь в районе отметки 1,1068.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent падал на 1,54% - до 47,22 доллара за баррель.

НА ВОЛНЕ НЕГАТИВА

Давление на рубль возрастает на фоне снижающихся нефтяных цен и общего настроя на глобальных площадках, которые с начала недели заметно растеряли прежний оптимизм, отмечает Денис Давыдов из Нордеа Банка. Накануне наблюдался повышенный интерес к доллару США и прочим традиционным защитным активам (в том числе йене, швейцарскому франку), отмечает он. Остальные сырьевые валюты также теряют позиции в паре с долларом, констатирует аналитик.

"На первый план выходят опасения, связанные с дальнейшим развитием событий в еврозоне и глобальной экономике в целом", - комментирует он.

Ситуация вокруг решения Великобритании выйти из Евросоюза снова в центре внимания, отмечают аналитики "Сбербанка КИБ" Искандер Луцко и Том Левинсон.

"Вчера рынки подверглись новому приступу рискофобии. Мы не можем выделить какой-либо отдельный фактор в качестве катализатора этого приступа и полагаем, что у инвесторов просто в очередной раз сдали нервы, причем такая ситуация, вероятно, повторится еще не раз в ближайшие месяцы", - комментируют они.

Учитывая вчерашнюю распродажу нефти, рубль мог бы ослабеть и значительнее, но он остался достаточно стабильным, считает Александр Разуваев из "Альпари".

Поддержку оказывают продажи валюты в преддверие дивидендных выплат, а также в связи с предстоящими налоговыми выплатами, объясняет Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР).

ПРОГНОЗЫ

Ожидаемый торговый диапазон на среду - 64,4-64,9 рубля за доллар, прогнозирует Зотов из УБРиР.

По мнению Разуваева из "Альпари", вероятный торговый диапазон парой доллар-рубль на среду - 64,25-65 рублей.

Аналитики "Сбербанка КИБ" полагают, что пара доллар-рубль протестирует сопротивление на уровне 65 рублей.

По оценкам аналитиков компании "ВТБ Капитал", пик дивидендных выплат придется на июль-август, а их общая сумма составит примерно 12 миллиардов долларов. Таким образом, в ближайшее время рубль может начать отставать от аналогов, а рублевая цена нефти может вновь начать расти. Согласно расчетам аналитиков компании, в случае отката Brent примерно до 45 доллара за баррель, курс доллара имеет все шансы вернуться в район 67-71 рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.