Минфин РФ надеется вернуть в Россию ЕБРР и МБРР

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ предпринимает усилия, чтобы добиться возвращения в Россию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР), которые из-за санкций перестали финансировать российские проекты, заявил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак.

"На фоне секториальных и персональных ограничений многосторонние банки развития, в частности ЕБРР и МБРР, из-за действий совета директоров, в котором доминируют развитые страны, приняли решения, которые не относятся ни к секториальным, ни к персональным (санкциям - ред.), они получились всеобщими (ограничениями - ред.). С этой всеобщностью мы стараемся бороться", - заявил Сторчак.

"Лица, которые допустили принятие этих решений, лица, которые оказывают ключевое влияние на советы директоров, а это не только развитые страны, явно перешли грань своих полномочий. С этим мы собираемся работать, надеемся, что найдем союзников", - сообщил замминистра.

Выступая на форуме финансовых директоров, Сторчак уточнил, что существует надежда, что ситуацию с ЕБРР удастся переломить в течение полугода.

ЕБРР после введения западных санкций против РФ в 2014 году получил рекомендации от большинства своих акционеров не рассматривать новые проекты в России. При этом банк продолжает финансирование действующих проектов: в 2015 году такие инвестиции составили 106 миллионов долларов против 608 миллионов долларов в 2014 году.

Общий объем средств, вложенных в российскую экономику ЕБРР, достигает 25 миллиардов долларов, при этом 90% инвестиций было направлено в частные проекты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.