"Газ – всему голова" - Россия сохранит потенциал роста экспорта газа в Европу до 2050 года

Москва, 6 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Россия к 2035 году может увеличить экспорт газа в Северо-Западную Европу на 47 млрд куб. метров, потенциал роста сохранится до 2050 года. Такой прогноз дает британская энергокомпания National Grid в ежегодном отчете Future Energy Scenarios, пишет Bloomberg. Оценка учитывает потребление Франции, Германии, Нидерландов и Бельгии.

Монополия на экспорт трубопроводного газа из России принадлежит "Газпрому". В 2015 г. концерн поставил в страны региона 57.4 млрд куб. метров газа, говорится в его отчете. Общий объем импорта газа в четыре страны за 20 лет вырастет до 133–170 млрд куб. метров, подсчитали авторы исследования.

"Ведомости" напоминают, что в 2015 г. "Газпром" поставил в Западную Европу 130.1 млрд куб. метров (+9.3% к 2014 г.). К 2025 г. потребность Европы в дополнительном импорте увеличится не менее чем на 100 млрд куб. метров в год, а к 2035 г. может составить 150 млрд куб. метров, говорил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Все больше от импорта будет зависеть и Великобритания, хотя спрос на газ будет сокращаться. По данным правительства Соединенного Королевства, в 2015 г. страна импортировала около 45 млрд куб. метров газа (почти 60% потребления) в основном из Норвегии и сжиженного природного газа (СПГ) – из Катара. Поставки из-за рубежа вырастут на 38% к 2030 г. в основном за счет СПГ и трубопроводного топлива из России, пишет National Grid.

"Газпром" изучает возможность увеличения поставок газа в Великобританию на 8–12 млрд куб. метров газа, говорил зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев в конце июня. Сейчас трейдинговая "дочка" "Газпрома" поставляет в Британию не российский газ: речь идет о разменах с другими поставщиками, поясняет замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Однако если падение добычи газа будет продолжаться, возможно, потребуется импорт российского газа, который приходит в Германию по газопроводу "Северный поток".

Потенциал роста у российского экспорта есть, полагают аналитики. Добыча газа в Северном море будет падать. Доказанных запасов на британском шельфе при текущем уровне добычи хватит на 4–5 лет, считает Гривач. Норвегия достигла пика и уже после 2020 г. начнет сокращать предложение газа, ожидает эксперт. Норвегия – основной конкурент "Газпрома" в Европе по поставкам трубопроводного газа.

Аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров связывает возможный рост экспорта также с экологической политикой Европы и снижением цен на газ. В частности, Великобритания закрывает грязные угольные электростанции, к 2022 г. ей понадобится до 7 ГВт новой газовой генерации, подсчитала National Grid. За новую рыночную нишу российскому газу предстоит конкурировать с катарским или американским СПГ, полагает Нестеров. У Британии большие резервы мощности терминалов СПГ – сейчас они используются на 20%, знает Гривач. Но ценовая конъюнктура делает трубопроводный газ привлекательнее СПГ.

Для увеличения поставок из России будет достаточно мощностей трубопровода "Северный поток – 2", который должен привести еще 55 млрд куб. метров газа из России по дну Балтийского моря в Германию, полагает Нестеров. "Будут использоваться возможности спота, при необходимости можно протянуть нитку и от "Северного потока", – добавляет эксперт. Пока газ из Европы на Британские острова можно поставлять по двум газопроводам-интерконнекторам. Многое зависит от политики Британии в отношении энергобаланса, считает Гривач. Помешать росту российского экспорта могут возобновляемая энергетика и, как ни странно, "Северный поток – 2", говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Строительство нового газопровода потребует более 15 млрд евро вложений (учитывая газопроводы в России), оценивает эксперт, что может привести к убыточности экспорта российского газа в Европу.

Представитель "Газпрома" отказался от комментариев, Минэнерго не ответило на запрос издания.

Комментарии отключены.