ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций во вторник снизился по основным индексам на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках после длинных выходных в США.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,62% - до 1895,64 пункта, индекс РТС - на 1,66% - до 925,23 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 56 копеек - до 64,5 рубля, курс евро - на 21 копейку - до 71,54 рубля. 

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent падал на 4,93% - до 47,63 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ НЕГАТИВ

Внешний фон для российского рынка во вторник сложился негативно, драйвером снижения на мировых фондовых рынках стали опасения по поводу риска банковского кризиса в Италии, отмечает Василий Танурков из «Велес Капитала».

«Проблемы могут возникнуть и у других стран ЕС - Европейская комиссия сегодня должна принять решение в отношении Испании и Португалии в связи с невыполнением обязательств по бюджету», - называет еще одну причину он.

В результате даже решение о смягчении требований к капиталу банков от Банка Англии не оказало поддержки рынкам, отмечает он.

Котировки нефти также продемонстрировали существенное снижение – поводом стали данные о росте добычи в Нигерии в июне даже на фоне продолжающихся атак террористов на нефтяную инфраструктуру, а также опасения по поводу снижения спроса на нефть в случае замедления темпов роста мировой экономики в результате Brexit, добавляет Танурков.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – обыкновенные акции «Россетей» (4,55%), акции "Интер РАО" (4,55%), НМТП (3,75%), «Мосэнерго" (3,58%), ЛСР (1,9%), а также акции "Аэрофлота" (1,54%), АФК «Система» (1,5%) и префы "Сургутнефтегаза" (1,37%).

«Префы «Сургутнефтегаза" подорожали перед скорым закрытием реестров акционеров, дающих право на получение дивидендов», - поясняет Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Среди лидеров снижения – акции «Распадской" (-4,73%), ММК (-2,99%), "Фосагро" (-2,54%), НЛМК (-2,37%), «Магнита» (-2,13%), а также бумаги Сбербанка (обыкновенные акции снизились на 2,04%, префы – на 1,91%), акции Московской биржи (-1,88%) и обыкновенные акции "Татнефти" (-1,62%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ откатился к 1895 пунктам при низкой торговой активности и в отсутствие фронтальных продаж в "фишках" в ожидании дальнейшего развития событий на западных рынках, находящихся во власти опасений в отношении европейского банковского сектора и устойчивости финансовых рынков, комментирует Локтюхов из Промсвязьбанка. Поддержку нашему рынку по-прежнему оказывает активная фаза дивидендного сезона и позитивный настрой в отношении бизнеса российских компаний, добавляет он.

Банк России в июле, скорее всего, сохранит базовую процентную ставку на уровне 10,5% из-за риска закрепления инфляции на уровне 7,5% годовых после традиционной для последних 5 лет индексации в начале июля тарифов естественных монополий в РФ, считает Сергей Кочергин из группы компаний Exness.

«Кроме того, вероятное ухудшение внешнего фона (рост кредитных рисков в еврозоне, снижение цен на нефть) могут заставить российского регулятора сохранять ставку без изменений в течение всего третьего квартала 2016 года», - полагает он.

В ближайшие торговые сессии можно ожидать просадки российских акций и постепенного сползания индекса ММВБ к отметке в 1850 пунктов, прогнозирует аналитик.

Индекс ММВБ отчетливо приближается к нижней границе краткосрочного диапазона, 1880 пунктов, при ее пробое «медведи» направятся в сторону 1855 пунктов, оценивает ситуацию Анна Бодрова из «Альпари».

«В принципе, коррекция сейчас была бы логичным вариантом развития событий для отечественного рынка акций. Достаточно посмотреть на нефтяную площадку с сегодняшним падением цены барреля Brent», - комментирует она.

Если нефть продолжить дешеветь еще день-два, а у рынка достаточно оснований для этого, то российские рынки лягут в коррекционное русло на пару недель, считает аналитик. «Для индекса ММВБ сильной поддержкой является рубеж в 1840 пунктов, летний «тонкий» рынок способствует сползанию котировок, но указанный уровень сдержит продавцов», - добавляет Бодрова.

Из корпоративных событий – в среду последний день с дивидендами торгуются «Татнефть», «Русгидро» и «Ростелеком», напоминает Танурков из «Велес Капитала». 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.