Главные темы дня на рынках Европы: ослабление торговой активности после двухдневного ралли

Москва, 30 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы компенсировали утренние потери, торгуясь во второй половине дня с умеренным повышением. Давление на рынки оказывают снижающиеся цены на нефть, а также сохраняющаяся неопределённость вокруг Brexit.

К 13:50 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подорожал на 0.3% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия после утреннего снижения на 0.8%. Британский индекс FTSE-100 к текущему моменту вырос на 0.4%, германский DAX - на 0.3%, французский CAC-40 - на 0.7%.

В четверг наблюдается ослабление торговой активности после двухдневного ралли, в результате которого британский индекс FTSE-100 вернулся к уровням, зафиксированным до его резкого падения на сообщениях об итогах референдума по выходу Великобритании из ЕС.

Валютный рынок также стабилизировался. Пары EUR/USD и GBR/USD торгуются с небольшими изменениями относительно уровней вечерней сессии среды, достигнув к текущему моменту 1.1140 и 1.3480 соответственно.

Инвесторы ожидают намеченного на 18:00 мск выступления главы Банка Англии Марка Карни, который, как ожидается, выразит опасения по поводу экономических последствий решения британцев покинуть ЕС.

Цены на нефть Brent к текущему моменту снизились на 0.7% относительно уровней закрытия среды, достигнув 50.25 долл за барр. Аналитики связывают негативную ценовую динамику на рынке нефти с сообщениями об улучшении перспектив нефтедобычи в Нигерии. Цены на металлы двигаются разнонаправленно, однако акции европейского горнодобывающего сектора компенсировали утренние потери. Капитализация Anglo American и BHP Billiton выросла на 4.9% и 2.9% соответственно после первоначального снижения.

Среди корпоративных новостей - негативные сообщения из банковского сектора. Американские подразделения Deutsche Bank и Santander не смогли пройти стресс-тесты ФРС, результаты которых были объявлены накануне вечером. Регуляторы заявили о "существенной слабости" в потенциальном уровне достаточности капитала этих банков. Акции Deutsche Bank к текущему моменту подешевели на 1.5% после утреннего снижения на 4%.

Акции итальянского банка Unicredit упали более чем на 3% после понижения прогноза по их целевой стоимости аналитиками UBS и Morgan Stanley.

По сообщению газеты Handelsblatt, производитель генетически модифицированных семян Monsanto попросил германский химический концерн Bayer увеличить стоимость предложения по покупке контрольного пакета акций Monsanto "на 10-15 долларов" за 1 акцию. Инсайдеры также сообщили, что "мега-слияние" двух компаний было приостановлено из-за опасений о последствиях британского референдума. Акции Bayer к текущему моменту прибавляют 0.5%, компенсировав утренние убытки, составлявшие порядка 1%.

Азиатские фондовые рынки сегодня закрылись преимущественно с повышением вслед за уверенным ростом в среду фондовых индексов США, прибавивших 1.6% - 1.7%.

Накануне лидеры 27 европейских государств в отсутствие британского премьера Дэвида Кэмерона обсуждали скоординированные действия в ответ на решение британских избирателей. Президент Евросовета Дональд Туск заявил, что на саммите ЕС была "спокойная и серьёзная дискуссия" о последствиях британского голосования, и подтвердил, что переговоры с Великобританией о будущих взаимоотношениях с ЕС не начнутся до тех пор, пока страна официально не уведомит Евросоюз о своём намерении покинуть сообщество.

Между тем, первый министр Шотландии Никола Стургеон заявила в среду, что в ходе её поездки в Брюссель она ощутила "симпатию" со стороны европейских властей, когда говорила о попытках Шотландии найти способы сохранения членства в ЕС.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

30.06.2016
14:20
Алексей Шишко назначен начальником Дальневосточного филиала компании "РЖД"
30.06.2016
14:17
Путин: необходимо помогать отечественному бизнесу продвигать разработки за рубежом
30.06.2016
14:08
РФ не отказывается от идеи формирования единого экономического пространства с ЕС - Путин
30.06.2016
14:08
"Газпром" имеет ресурсы для выполнения инвестпрограммы и выплаты дивидендов - зампред
30.06.2016
14:05
Главные темы дня на рынках Европы: ослабление торговой активности после двухдневного ралли
30.06.2016
14:00
Президента "Евразийского" арестовали по кредитной линии - Станислав Светлицкий обвинен в мошенничестве
30.06.2016
14:00
ПУТИН: РОССИЯ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ИДЕИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА С ЕС
30.06.2016
13:59
ОБЗОР – Рубль умеренно снижается к доллару и евро на фоне коррекции цены на нефть
30.06.2016
13:55
Глава Минэнерго РФ Новак переизбран в совет директоров "Россетей"
Комментарии отключены.