Кабмин РФ обсудит проект регулирования инвестдеятельности субъектов естественных монополий

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ в четверг обсудит законопроект о введении законодательного регулирования инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

В соответствии с планом действий в экономике в 2016 году, законопроект направлен на введение законодательного регулирования инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий, включая урегулирование порядка формирования и контроля за реализацией их инвестиционных программ, и установление общих правил проведения технологического и ценового аудита инвестиционных проектов субъектов естественных монополий и регулируемых организаций в сфере электроэнергетики.

В настоящее время в большинстве сфер естественных монополий отсутствует порядок формирования программ и утверждения инвестиционной программы субъекта естественной монополии органами госвласти, нет механизма межотраслевой координации инвестиционной деятельности с документами территориального и стратегического планирования.

Между тем, эта деятельность напрямую влияет на развитие инфраструктуры: расходы на инвестиционные проекты учитываются при установлении государством цен (тарифов) на продукцию естественных монополий, альтернативы использования которой у потребителя нет.

Законопроектом вводится понятие программы, устанавливаются общие требования к её содержанию и порядку формирования, полномочия правительства по урегулированию порядка её одобрения (утверждения), контроля за ходом её реализации, а также координации программ и решений органов государственной власти, принятых в соответствии с законодательством о стратегическом планировании и градостроительной деятельности. Предусматривается урегулировать правоотношения, возникающие между субъектами естественных монополий и органами государственной власти в связи с введением процедуры одобрения (утверждения) программ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.06.2016
06:25
Совфед проголосовал за инвестиционные квоты для развития рыбохозяйственной отрасли
30.06.2016
02:11
ЦБ пока не видит возможности пополнять международные резервы - Набиуллина
30.06.2016
00:25
ЦБ будет медленнее снижать ставку при неопределенности бюджетной политики - Набиуллина
30.06.2016
00:05
АНОНС - "Аэрофлот" в четверг выполнит первый рейс в Стамбул после теракта
30.06.2016
00:03
Кабмин РФ обсудит проект регулирования инвестдеятельности субъектов естественных монополий
29.06.2016
23:20
Мировая экономика будет стабильной в краткосрочной перспективе, несмотря на Brexit - Обама
29.06.2016
22:57
Шотландия проголосует за независимость и введет собственную валюту в 2019 г - JP Morgan
29.06.2016
22:21
Встреча президентов России и Турции состоится в Китае на саммите G20 – Эрдоган
29.06.2016
21:35
Великобритания остается участником переговоров по TTIP до старта выхода из ЕС – ЕК
Комментарии отключены.