Встреча президентов России и Турции состоится в Китае на саммите G20 – Эрдоган

АНКАРА, 29 июн – РИА Новости, Алена Палажченко. Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган договорились встретиться в рамках саммита "большой двадцатки", которая состоится 4-5 сентября в Китае, заявил Эрдоган, выступая в Анкаре в среду.

Ранее Путин проинформировал кабмин, что после письма Эрдогана принято решение начать процесс нормализации отношений с Анкарой.

"Дата (телефонных) переговоров с Путиным была согласована заранее. Действительно, мы провели очень полезную беседу для обеих стран. Мы решили встретиться с уважаемым Путиным в сентябре рамках G20 в Китае", - сказал Эрдоган.

Турецкий президент добавил, что на его телефонных переговорах с Путиным было решено предпринять первые шаги в сфере туризма.

Саммит G20 состоится 4-5 сентября в городе 4-5 сентября в Ханчжоу.

Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений.

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Турции Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова. Тем самым Анкара выполнила условия, поставленные Россией: принесла извинения и начала судебный процесс над предполагаемым убийцей российского пилота.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.