МПР и Минфин согласовали налоговые вычеты на ГРР с коэффициентом 1,5 - Донской

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости/Прайм. Минприроды и Минфин РФ согласовали вычеты из налога на прибыль затрат на геологоразведку на всех участках недр РФ, сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской.

"С Минфином позиции согласованы... Они согласовали нам использование вычетов с коэффициентом 1,5", - сказал министр, добавив, что такие вычеты могут быть введены с 2017 года.

Введение вычетов может дать геологоразведочной отрасли РФ до 100 миллиардов рублей дополнительных инвестиций ежегодно. ‎"У нас дополнительно до 100 миллиардов инвестиций ежегодно может быть получено за счет этих коэффициентов", - сказал Донской.

‎Ранее Минприроды предлагало применять повышающий коэффициент к затратам на поиск и оценку запасов углеводородов при расчете налога на прибыль. Для Дальневосточного федерального округа, Иркутской области и Красноярского края предложено использовать коэффициент 3,5, для России в целом — 2 и отдельно для шельфа — 1.

Позднее "Газпром нефть" предлагала применять повышающий коэффициент 3,5 к вычетам затрат на геологоразведочные работы на шельфовых участках. Однако Минфин пока не согласен на такое предложение, уточнил Донской.

‎При этом он выразил мнение, что возможные стимулирующие механизмы для разработки шельфа в РФ должны использоваться.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.