Suzuki Motor сменила гендиректора на фоне "дизельного скандала"

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости/Прайм. Акционеры японского автоконцерна Suzuki Motor Corporation на общем собрании, прошедшем в среду, назначили нового генерального директора, которым стал Тосихиро Сузуки (Toshihiro Suzuki), говорится в сообщении компании.

Тосихиро Сузуки вступает в должность начиная с сегодняшнего дня и заменит на данном посту своего отца - Осаму Сузуки (Osamu Suzuki). Кроме того, он продолжит исполнять обязанности главного операционного директора автоконцерна. В свою очередь, Осаму Сузуки займет в Suzuki Motor должность председателя совета директоров.

В начале июня сообщалось, что Осаму Сузуки покинет пост главы Suzuki Motor из-за разгоревшегося вокруг автоконцерна "дизельного скандала". В конце мая компания признала, что проводила замеры расхода топлива, которые не соответствовали установленным государством стандартам, на 26 моделях, или 2,1 миллиона автомобилей. В то же время концерн подчеркнул, что нарушения не оказали влияния на показатели расхода топлива.

При этом отмечалось, что, в отличие от автоконцерна Mitsubishi Motors, которому подтасовки в данных расхода топлива на своих автомобилях стоили падения продаж малолитражек на 75% и отставки главы компании, в случае с Suzuki Motor влияние происшествия на имидж компании и уровень продаж будет ограниченным.

В апреле стало известно, что автопроизводитель Mitsubishi Motors в течение 25 лет с 1991 года проводил испытания своих автомобилей и замеры силы трения между колесами и автодорожным покрытием и силы ветра — данных, влияющих на показатели расхода топлива автомобиля, — не подчиняясь регламентированным государством правилам. После этого министерство транспорта Японии приказало всем автопроизводителям представить отчеты о способе проведения испытаний и замеров. В результате выяснилось, что компания Suzuki также делала замеры не по государственным стандартам.

Компания Suzuki Motor была основана в 1909 году. По данным на март 2015 года в компании работает свыше 14 тысяч человек. Штаб-квартира расположена в городе Хамамацу, Япония.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.