Китайские Baosteel и WISCO могут создать крупнейшего в КНР производителя стали - СМИ

ПЕКИН, 27 июн - РИА Новости, Иван Булатов. Две крупные китайские сталелитейные компании - Baosteel Group Corp и Wuhan Iron and Steel Corporation (WISCO) - могут провести слияние, что приведет к созданию самого крупного производителя стали в КНР, пишет деловое издание Caixin.

По данным издания, публичные компании 26 июня подали заявления на Шанхайскую фондовую биржу, в которых говорится, что Baosteel и WISCO планируют стратегическую реструктуризацию с участием друг друга. При этом конкретные планы по реструктуризации не уточняются. Компании также заявили о приостановке с 27 июня торговли своими акциями на ближайшие пять торговых дней.

Как отмечает Caixin, Baosteel и WISCO являются второй и пятой соответственно сталелитейными компаниями в Китае по объему выпуска продукции. По данным World Steel Association, общая рыночная капитализация двух компаний по состоянию на 24 июня оценивается в 16,3 миллиарда долларов. Издание отмечает, что этот шаг компаний может быть связан с политикой властей Китая, которые ранее объявили о проведении так называемой реформы сферы предложения (supply side reform) в промышленных секторах с переизбытком производственных мощностей, в которых предложение значительно превышает спрос.

Ранее министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь заявил, что в рамках реализации программы по сокращению избыточных мощностей в промышленности своих рабочих мест лишатся около 1,8 миллиона человек. Сокращения коснутся в основном угольной и сталелитейной промышленности.

В марте глава Государственного комитета по реформам и развитию Сюй Шаоши заявил, что в ближайшие пять лет Китай сократит производство стали на 100-150 миллионов тонн, угля - на 500 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.