Brexit может привести к обсуждению в ЕС отмены санкций против РФ – "Ингосстрах-Инвестиции"

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм. Выход Великобритании из Евросоюза может привести к обсуждению вопроса отмены или не продления санкций против РФ, которые заканчивают свое действие в январе 2017 года, сообщила РИА Новости начальник аналитического управления АО УК "Ингосстрах-Инвестиции" Евгения Воробьева.

"Brexit может привести к определенному ослаблению политических позиций ЕС. В связи с этим среди стран ЕС могут начаться обсуждения по поводу отмены, или не продления санкции в отношении РФ, которые заканчивают свое действие в январе 2017 года", - заявила Воробьева, добавив, что в компании не ждут существенного влияния Brexit на российскую экономику.

Кроме того, по словам Воробьевой, мировой капитал может начать движение из евро и нестабильной еврозоны в другие регионы и валюты, в том числе и в российские активы, что может привести к росту цен на акции и долговые инструменты российских эмитентов.

Вместе с тем, ключевой негатив от события для экономики РФ в основном связан с ценами на товарно-сырьевом рынке, прежде всего ценами на нефть, продолжила Воробьева, напомнив, что на долю европейский стран приходится порядка 14% потребления нефти в мире. "В период волатильности европейских финансовых и денежных рынков, неопределенности будущего политического устройства ЕС и временных затрат на выстраивание торговых связей по новым правилам между ЕС и Великобританией спрос на ресурсы со стороны компаний и стран ЕС может снизиться, что может привести к снижению мировых цен на нефть", - заключила эксперт.

В СПАО "Ингосстрах", объединенной брендом с АО УК "Ингосстрах-Инвестиции", прокомментировали РИА Новости, что "не видят никаких рисков при страховой и перестраховочной деятельности в случае выхода Великобритании из Евросоюза".

"Ингосстрах-Инвестиции" входит в число крупнейших и наиболее надежных управляющих компаний России. Основана в 1997 году. Клиентами компании являются крупнейшие негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, корпоративные и частные инвесторы. Совокупный объем активов под управлением компании по данным на 31 декабря 2015 года составляет порядка 37,7 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.